В Брянске обсудили переход на прямые договоры при предоставлении услуг ЖКХ

Человек и закон
04 июля 2018

Переход на прямые договоры предоставления коммунальных услуг обсудили в Брянске во вторник, 3 июля, на расширенном заседании общественного совета проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» с участием представителей ресурсоснабжающих организаций.

По словам председателя регионального общественного совета партпроекта, генерального директора управляющей компании «УК – Сервис» Риммы Могилевцевой, главной задачей встречи является обсуждение и разъяснение норм вступившего в апреле 2018 года ФЗ №59, который устанавливает возможность заключения договоров между организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, и потребителями услуг.

«Многие жители многоквартирных домов даже не знают о возможности прямых расчетов с ресурсоснабжающими компаниями. Управляющие компании должны вести разъяснительную работу с населением. Рассказывать людям о том, что изменились законы, положения, правила предоставления коммунальных услуг. А потом уже жители МКД будут решать, переходить им на прямые расчеты или нет. Естественно, что поставщики коммунальных услуг также должны быть готовы к такому переходу», — считает Могилевцева.

Председатель регионального общественного совета проекта подчеркнула, что новый закон регулирует многие острые углы в сфере ЖКХ.

«Он защищает интересы простых граждан, а также ресурсоснабжающих организаций. Жильцы теперь сами имеют право выбирать поставщика услуг. Ранее управляющая компания являлась посредником между потребителем и ресурсоснабжающей организацией. Новый законодательный документ позволяет напрямую заключать договор о поставке услуг с РСО и многие другие возможности», — сообщила Римма Могилевцева.

Подводя итоги заседания, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», председатель правления ТСЖ  «Димитрова 58» Сергей Сомсиков, подчеркнул, что общественный совет до 1 августа изучит вопрос реализации закона, возникающих проблем при переходе на прямые расчёты.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать   новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Пресс-служба БРО ВПП «Единая Россия»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in