Дятьковская прокуратура: на страже закона

Противодействие коррупции и экстремизму
14 января 2020

12 января отмечается профессиональный праздник одного из ключевых институтов российской правоохранительной системы — прокуратуры Российской Федерации. Уже  298 лет прокуратура верой и правдой служит Отечеству, играет важную роль в жизни государства и общества. Профессия прокурора появилась в России только в XVIII веке: 12 января 1722 года Петр Первый распорядился учредить при Сенате пост генерал-прокурора.

На протяжении всей своей истории прокуратура остается надежной опорой государства, твердо отстаивает принципы законности и правопорядка. Полномочия прокуратуры всегда были широкими, хотя в разные периоды истории ее функции менялись. Тем не менее, сегодня, как и почти три столетия назад, основная обязанность прокурора наблюдать за тем, «чтобы закон не был никем нарушен и, в случае замеченных нарушений принимать меры к восстановлению оного».

Вот как оценивает 2019 год  А.ПОДЕНОК, прокурор г.Дятьково старший советник юстиции:

-Оценивая прошедший год, необходимо отметить, что работа прокуратуры города  Дятьково была качественной и эффективной. Благодаря мерам, принятым прокуратурой совместно с органами местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами района, удалось обеспечить стабильно высокий уровень законности.

Под нашим пристальным вниманием находились вопросы защиты прав малого и среднего предпринимательства, расходования бюджетных средств, охрана окружающей природной среды, противодействие экстремизму, защита социально незащищенных категорий граждан.

В минувшем 2019 году прокуратурой города проделана значительная работа по отстаиванию верховенства закона на территории  района.

В ходе прокурорских проверок выявлено свыше 1556 нарушений законов, большинство которых было допущено в сферах экономики и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в т.ч. в жилищно-коммунальном секторе,   в сфере трудового законодательства, значительное число нарушений выявлено в сфере противодействии коррупции.

В целях их устранения нами внесено 277 представлений в различные учреждения, предприятия и организации. По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 208 лиц, 20 должностных лиц получили предостережения о недопущении нарушений закона, 107 лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности, при этом сумма наложенных штрафов составила свыше   572 тысяч  рублей.  Выявлено и опротестовано 80 незаконных правовых актов, в защиту интересов государства, несовершеннолетних, инвалидов, престарелых граждан прокурором заявлено 218 исков в суды, в т.ч. 100 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 1 млн.руб.

Конечно же,  мы работаем не ради цифр, но за ними скрываются конкретные людские беды,  серьезные  просчеты и недостатки в деятельности органов власти, должностных лиц. Задача прокурора — не только выявить нарушения закона, но восстановить нарушенные права, добиваться мерами прокурорского реагирования улучшения жизни граждан в различных сферах.

Очевидно, что отмеченные  результаты не могли быть достигнуты без добросовестного и принципиального отношения к исполнению своих обязанностей наших работников, которые своим трудом вносят посильную лепту в улучшение жизни нашего района.

В настоящее время в прокуратуре района работает 12 человек: прокурор города старший советник юстиции А.С.Поденок, заместитель прокурора старший советник юстиции Н.В.Хохлов,  заместитель прокурора советник юстиции Е.Н.Ильюшина, старший помощник прокурора младший советник юстиции М.В.Рубанов, старший помощник прокурора младший советник юстиции Л.В.Ковалева, помощник прокурора юрист 1 класса А.А.Кирюшин,  помощник прокурора юрист 1 класса И.Ю.Андреянинкова,  помощник прокурора юрист 2 класса  Л.С.Глущик, помощник прокурора юрист 2 класса Т.М.Мылдова, помощник прокурора  юрист 3 класса Д.А.Кузнецов, ведущий специалист Я.М.Юркова, водитель П.П.Борисов.

Уважаемые коллеги и ветераны, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников прокуратуры Российской Федерации.

Многим из вас не раз приходилось жертвовать личным временем и собственными интересами для достижения наших общих целей. Вы добросовестно и честно выполняете свой профессиональный долг. Именно от нас с вами, уважаемые коллеги, от нашего профессионализма и бескомпромиссности зависят авторитет прокуратуры и доверие к ней со стороны людей. Уверен, что и впредь мы будем на высоком профессиональном уровне выполнять стоящие перед нами задачи.

Выражаю особую признательность ветеранам прокуратуры. Ваши бесценные знания и опыт, преданность Родине, готовность к самопожертвованию, высокая компетентность способствовали формированию современного облика прокуратуры.

Желаю всем крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия, хорошего настроения, успехов в нашей деятельности на благо человека, общества и государства.

Пусть вам всем сопутствует удача и профессиональный успех.

На снимке: коллектив Дятьковской прокуратуры

Фото Аллы Сариковой                        

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in