Особые праздники мая

Колонка редактора
02 мая 2018

А все-таки немало радостного в жизни. И для настроения, для улыбки, для желания действовать человеку надо не так уж и много…Совсем недавно мы чувствовали пробуждение природы от зимнего сна, будоражил запах сырой земли, а душу радовало треньканье первых весенних птиц. И уже — неотвратимо спешит к нам навстречу  трудовой и победоносный, цветущий и торжествующий, солнечный и хлопотливый май.

Впереди — длительные выходные, многие из нас проведут их на приусадебных участках и дачах — а разве можно правильнее и логичнее отметить праздник весны и труда? Ну чем не радость — высадить в теплицу рассаду уже порядком затосковавшую на подоконниках, подвязать кусты зазеленевшей смородины, которая ответит тебе ароматом своих молодых веточек?

Мы же, журналисты, вспомним сегодня, в День весны и труда, и расскажем вам о тружениках, о людях разных профессий, разных судеб — и в этом наша журналистская радость. Потому как о человеке труда всегда рассказывать приятно. Всегда приходит чувство гордости от того, что герои стекловаренных печей и деревообрабатывающих станков, заслуженные педагоги и аграрии, медики и строители — наши земляки! И искать объекты восхищения где-то далеко вовсе незачем: вот они, рядом с нами — пример должного отношения к труду, к своей родине.

Не менее значимым предметом гордости — только уже в рамках всей страны — служит охватившая миллионы людей патриотическая акция «Бессмертный полк» — атрибут еще одного майского праздника — Дня Победы. А зародилась она в душе одного человека — Геннадия Иванова, нашего коллеги-журналиста из Тюмени. Именно он предложил сделать портреты воинов-героев главным отличительным знаком Дня победы. Теперь парад победителей – это не просто слова. Ветераны действительно присутствуют на праздничном шествии – на фотоснимках. И их полк — нескончаем.

Вы обращали внимание, как дети на параде 9-го мая несут портреты своих прадедов? Каждый старается поднять свой штендер выше — чтобы все видели, чтобы все поняли: герой в строю, его помнят, любят…

Признаться, подробную историю своей семьи военного периода узнала лишь благодаря «Бессмертному полку» — как-то не принято было раньше распространяться о войне в семьях. Теперь же — по заданию готовили дочери в школу сочинение, потом — рассказ, слушали воспоминания бабушки и искали в домашнем архиве фотографию, чтобы изготовить штендер. И вот с высоты двух метров из общего строя «Бессмертного полка» смотрит на меня мой дед — он моложе меня почти на 15 лет. Непривычная «будёновка» с пятиконечной звездой, спокойный, сосредоточенный взгляд, знакомый — как у всех мужчин семьи — овал лица, и в жесткой линии губ словно прячется улыбка благодарности. Мой дед -ты навсегда остался лежать среди тысяч погибших на поле подо Ржевом, и все же в этом году уже в четвертый раз встанешь в ряды «Бессмертного полка».

Низкий поклон и бесконечная благодарность нашему тюменскому коллеге. За идею. За возрожденную память. За эмоции и желание беречь то, что оставлено нам предками. Поистине: для настроения, для улыбки — пусть и со слезами на глазах, для желания действовать человеку надо не так уж и много. Май, с его особыми праздниками, с торжеством расцветающей природы, с делами и хлопотами — настоящее тому подтверждение.

 

Елена Федорова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in