Памяти Лейкиной Раисы Зиновьевны

Память
12 мая 2018

10 мая не стало директора центра эстетического воспитания детей «Веселый экипаж» г. Стародуба Раисы Зиновьевны Лейкиной — замечательного педагога, профессионала своего дела, всю свою жизнь отдавшего обучению детей музыке, их приобщению к прекрасному миру искусства и творчества. За большой вклад в развитие культуры Раиса Зиновьевна награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ. А наград, завоеванных ее многочисленными воспитанниками, не счесть: и с областных, и с всероссийских и даже международных конкурсов ребята со своим педагогом всегда возвращались победителями, прославляя наш родной город Стародуб!

Глубоко скорбим в связи с такой невосполнимой утратой и выражаем искреннее соболезнование ее родным и близким.

В память о Раисе Зиновьевне Лейкиной публикуем статью, напечатанную в газете «Стародубский вестник» в марте 2015 года, посвященную 20-летнему юбилею созданного Раисой Зиновьевной  центра эстетического воспитания детей «Веселый экипаж».

 

Пожалуй, сегодня трудно найти на Стародубщине человека, который бы не был знаком с творчеством или не слышал бы об образцовом художественном ансамбле «Веселый экипаж».

Выступлением любимых юных артистов пришли полюбоваться сотни наших земляков, а места в зрительном зале они занимали задолго до начала концерта. И повод для столь долгожданной встречи был весьма весомым: наш замечательный ансамбль праздновал свой юбилей! Вот уже 20 лет нас радует творчество этого необыкновенного коллектива, которым все эти годы с момента его основания руководят Е. В. Сидорова, приехавшая в 1995 году молодым хореографом в родной Стародуб, и Р. З. Лейкина, посвятившая музыке и детям всю свою жизнь.

От Дома культуры до Дома Союзов

В начале своего творческого пути коллектив представлял свои концертные программы только в нашем районе, а потом и за его пределами. Небольшая группа из 12 человек гастролировала по селам на автобусе, предоставленном районным отделом культуры. Техника часто ломалась, иногда приходилось даже идти пешком, поэтому дети в шутку называли себя Бременскими музыкантами. Потом родилось название «Веселый экипаж», позаимствованное из песни популярной тогда музыкальной группы «Доктор Ватсон», да так и прижилось до сих пор.

В 2000 году «Веселый экипаж» впервые выступил на большой сцене. Это было в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Поездка состоялась при поддержке нынешнего главы нашего региона А. В. Богомаза и атамана Стародубского полка А. М. Миронова. Своим выступлением наши ребята покорили публику, и впоследствии коллектив неоднократно приглашали в Москву на казачьи фестивали. Эти поездки стали началом больших побед на всероссийских и международных конкурсах, которых просто не счесть! «Веселый экипаж» никогда не возвращался без заслуженной награды.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in