Финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

«Артек» - самый большой детский курорт в мире.
17 мая 2018

В Международном детском центре «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Впереди суперфинал в Москве. С подробностями — Анастасия Егорова.

«Артек» — самый большой детский курорт в мире. На его территории могло бы поместиться целое княжество Монако. Здесь на двухстах гектарах земли больше четырехсот сооружений. К финалу конкурса «Живая классика» построили ещё одно. Новая сцена «Артек-Арена» расположена в самом центре детского города. Финалисты впервые будут выступать перед такой огромной аудиторией — перед 4000 зрителей.

 

Василий Серегин — ученик восьмого класса одной из московских школ. К конкурсу готовил себя самостоятельно — почти 10 лет занимается в театральной студии. С отрывком из произведения Паустовского «Старик со сторублевым билетом» прошел школьный, районный и региональный этапы конкурса. Теперь в финале.

«Паустовский нашел меня сам… Произведение не заучивал. В «Артеке» у всех финалистов появились наставники — это преподаватели по актерскому мастерству, режиссеры», — рассказал финалист конкурса «Живая классика» Василий Серёгин.

К этим занятиям прибавились кинопоказы и мастер-классы. В остальном чтецы живут по лагерному расписанию.

Елизавета Лукачёва — из Брянской области. Для конкурса выбрала отрывок из произведения Ярославы Полинович «Наташина мечта».

Конкурс «Живая классика» проходит в России в седьмой раз. Чтецы из года в год удивляют организаторов разнообразием текстов и все чаще выбирают произведения не из школьной программы.

Наиболее выигрышными текстами у ребят считаются эмоциональные — очень грустные или очень смешные. Жюри не даёт собой манипулировать. Со сцены участникам важно продемонстрировать не только оригинальный выбор материала, актерские способности, но и глубину понимания выбранного текста — донести то, что скрыто между строк.

Возможность выбрать своего победителя есть не только у жюри, но и у болельщиков. Разноцветные делегации — артековцы — голосуют децибелами, которые замеряет самый искренний артековский шумомер.

Новости культуры

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in