Открыта Аллея праведников мира

Память
17 мая 2018

В историческом центре Брянска рядом с концертным залом «Дружба» появилось новое памятное место — Аллея праведников мира. Ее открыли по инициативе областного благотворительного центра Хэсед Тиква при поддержке городских властей. В память о людях, спасавших евреев в годы Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны на Брянщине фашисты уничтожили 17 тысяч евреев. Но были и выжившие. Они спаслись благодаря простым людям, которые рисковали жизнью.  Свекровь Тамары Теребиловой — Мария Семёновна — единственная из ныне живущих спасителей евреев. Сегодня ее дети и внуки передают из уст в уста историю, о которой много лет не принято было вспоминать.

Тамара Теребилова — невестка Праведника народов мира Марии Теребиловой: «Трудно было и понятно что могло быть за это вы сами понимаете. Но тем не менее оч трогательно она рассказывала историю, когда он пришел. После расстрела Суражского гетто, он 3 дня был на могиле.»

Ирина Черняк — руководитель Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра  «Хэсэд Тиква»: «Из огромной ямы где было расстреляно 2, 5 тыс евреев выполз один единственный человек. Который успел упасть раньше чем прозвучала автомат очередь. В этой могиле были расстреляны его грудной ребенок и жена молодая. И он приполз в хату, в которой попросил убежище.»

Тамара Теребилова — невестка Праведника народов мира Марии Теребиловой: «Когда он зашел в дом – он упал, был замерзший и больной, и он схватил ее за ноги упал стал плакать рыдать»

Эту историю узнали волонтеры благотворительного центра Хэсед Тиква. Много лет по районным архивам они собирали данные о погибших и выживших в годы войны евреях. Возникла идея открыть аллею праведников в Брянске. Само звание «праведник народов мира» присваивается израильским институтом ЯД ВАШЕМ.

Ирина Черняк — руководитель Брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра  «Хэсэд Тиква»: «В Иерусалиме музей истории Холокоста. Который выдаёт почетные грамоты и медали людям, подтвердившим подвиги. Это колоссальная работа, собираются свидетельские показания, проходят работы в архивах. И если это доказывается, эти люди получают звание праведников мира.»

Аллею открыли представители различных диаспор города Брянска и городские власти.

Марина Михалева — заместитель главы Советской районной администрации г. Брянска: «Это мероприятие особенное. Оно имеет начало, и не имеет завершения. Вместе с этими деревьями будет жить память о людях, погибших в годы ВОВ, о солдатах, которые с оружием в руках защищали нашу родину, о тех, кто сохранял жизни нашего населения. Приняли участие представители армянской, белорусской, еврейской, узбекской национальных общин сегодня здесь вместе с нами.»

Почетным гостем открытия аллеи стал Эмиль Зигель. Его брат Самуил был фронтовиком, погиб в время освободительной операции под Брянском.  Сам Эмиль чудом выжил.

Эмиль Зигель — ветеран Великой Отечественной войны: «Дорогой город Брянск. Дорогие друзья, которые сегодня прибыли сюда во главе с администрацией города и района, чтобы своими руками посадить аллею праведников мира. В жизни бывает так, что я тоже должен был быть расстрелян с родителями, но грузин меня спас, я его сделал праведником народов мира. Позавчера в Москве на вечере Тамары Гварцители я грузинам об этом сказал, и весь зал встал.»

На Аллее праведников в Брянске высадили 8 молодых кленов. У подножия каждого — табличка с именами людей из разных уголков области.

Символ аллеи праведников — зеленая ветвь, как знак продолжения жизни, которую не смог уничтожить фашизм.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in