Брянская сторона — лесами сильна!

ИП «Поляков»
25 мая 2018

 

На кануне Дня российского предпринимательства произошла встреча с представителем малого бизнеса. Владимир Михайлович Поляков занялся предпринимательством в трудные нулевые годы, когда заводы и подсобные хозяйства, не выдержав цунами рыночной экономики, приходили в упадок, прекращали свое существование.

 

— Новое время требовало новых решений, — говорил В.М.Поляков. – Мы, жители лесного края, воспользовались возможностью заняться лесными промыслами. На Брянщине появилось множество пилорам. В один из судьбоносных дней и я принял решение заняться такой деятельностью.

Администрация района помогла открыть собственное дело, была выделена земля на установку пилорамы, оказана юридическая помощь. Тесно сотрудничаю с крупными арендаторами, например, «Дятьково-ДОЗ».  Дятьковское лесничество тоже выделяет участки для заготовки древесины.

Пользуюсь наемной техникой. Во-первых, приобрести ее трудно, так как она дорого стоит, во-вторых, мое маленькое предприятие не сможет обеспечить её эксплуатацию с полной нагрузкой. В-третьих, обслуживание транспорта и содержание ставки водителя выльется в круглую сумму.

Мы оказываем услуги населению по заявкам. Изготавливаем брус, тёс, доску разной толщины, можем изготовить штакетник. Некоторые люди даже опилки приобретают у нас. Вообще, опилки всегда заберет ДОЗ, для производства ДСП.

За эти 15 лет произведено много продукции, и когда проезжаю или прохожу по городу, вижу, в каких усадьбах используется наш пиломатериал.

Проблемы? Как и везде. Кадры. Их ответственность, добросовестность, дисциплина, опыт.

Лес, лесопереработка. Эта деятельность требует рачительного подхода. По законодательству нужно не только вырубать перезрелую древесину, но и вести посадку нового леса. А еще очень важно беречь лес от пожара, варварского отношения к нему. Тут и отдыхающим нужно думать, не оставлять кострища, не бросать окурки. И тогда люди могут собирать ягоды и грибы в лесу, любоваться красотами природы, дышать чистым воздухом.

Лес – кормилец, защитник, помощник. Такое чувство я испытываю к брянскому лесу. Брянская сторона – лесами сильна!

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:39

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области. Об этом сообщил информационный ресурс «Труд32».

19 апреля 2024, 11:08

19 апреля — День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии.Его отмечают специалисты, работающие в области производства и выпуска книг, газет, журналов, а также сувенирной и рекламной полиграфической продукции. Это корректоры, редакторы, печатники, операторы вырубных машин, переплетчики, операторы компьютерного набора и верстки, менеджеры и другой персонал.

19 апреля 2024, 10:52

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

В преддверии Дня местного самоуправления, в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

19 апреля 2024, 10:42

Ветераны и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев»

Цель проекта «Время героев» – подготовка руководителей для работы в госкомпаниях, органах государственной и муниципальной власти. Павел Безручко (руководитель блока оценочных мероприятий) сообщил, что от нашего региона участие в отборе приняли 4 участника спецоперации, а тестирование завершили около 80% участников.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in