Существенная помощь

радостные надежды
21 февраля 2019

В ПОСЛАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ ПРЕЗИДЕНТ В.В. ПУТИН СКАЗАЛ:»Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства 1-й группы всего 5,5 тысяч рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его  до 10 тысяч рублей. Понимаю. конечно, что и это немного. И тем не менее такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особой заботе». 

Мы попросили прокомментировать это решение Президента России руководителя Дятьковской группы «Сильные мамочки», объединяющий матерей детей-инвалидов Юлию Сергеевну СОЛОДУХИНУ. И вот что она, энтузиаст-активист, организатор многих интересных и запоминающихся мероприятий для детей-инвалидов,  сказала:

  • 21 февраля 2019 года Владимир Путин заявил о повышении пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 5,5 тыс. руб. до 10 тыс. руб. с 1 июля 2019 года. Такое пособие в отличие от выплат, положенных самим инвалидам, получают родители, усыновители и попечители людей с инвалидностью. Эта радостная новость разлетелась мгновенно. Целый день телефон буквально разрывался, мне звонили мамы детей-инвалидов и делились этой новостью. Они говорили, что со слезами радости  на глазах — и это не для красного словца, это не преувеличение! — встретили эту новость.
  • В прошлом году все наши мамы поддержали петицию матери ребенка-инвалида Светланы Штарковой с требованием поднять размер пособия до уровня МРОТ и петицию на сайте change.org поддержали почти 770 тыс. человек. Такой призыв нельзя было не услышать! Эту прекрасную поддержку для наших семей, воспитывающих детей-инвалидов, нужно было сделать  давно. И вот её сделали! Когда в семье появляется ребенок-инвалид — это шок, вслед за которым наступает понимание, что все теперь станет по-другому: ломается привычный уклад жизни для таких семей и тогда кто-то один — отец или мать —  вынуждены  оставить работу, чтобы ухаживать за своим  особенным ребенком.
  • Но не стоит забывать, что эти семьи чаще всего неполные, где все трудности и заботы ложатся на плечи мамы и пособие по уходу становится единственным ее доходом: платить за жилье, покупать продукты, одежду и т. д. Кто пережил, тот знает, насколько всё это тяжело. Мамы, ухаживающие за своим ребенком, оказываются «иждивенцами» своих же детей-инвалидов и живут на их пенсию по инвалидности, ведь другого  выхода у них нет. Пенсия по инвалидности должна направляться на реабилитацию и лечение ребенка. Уход за ребенком — инвалидом — это тяжелейший  долг, но очень достойный труд, который взвалили на себя наши  хрупкие женщины, называющиеся МАТЕРЯМИ детей-инвалидов, 24 часа в сутки, 365 дней в году, без выходных, праздников, отпуска.
  • Поэтому такое увеличение пособия по уходу за ребенком — инвалидом для наших мам огромное, существенно ощутимое подспорье и помощь.                                                                                                                                                                                                                                 Подготовила Татьяна БОГДАНОВА, «Пламя труда», г. Дятьково                                                                                                                                                                                                           На снимке Юлия Сергеевна Солодухина со своей маленькой дочкой Златой (это её третий ребенок)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in