Василий Петрович ПОЛЯКОВ, глава сельской администрации Большежуковского муниципального образования

Имею мнение: о Послании Президента РФ Федеральному Собранию  
21 февраля 2019

— Слушал выступление Владимира Владимировича Путина с большой надеждой. Отрадно, что серьезное внимание Президент уделил вопросам, касающимся интересов и потребностей простых людей.

 

Скажу о том, что волнует нас и жителей сельского муниципального образования, в первую очередь. Это – тема здравоохранения.  Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости восстановить на селе ранее закрытые фельдшерские пункты, они должны появиться везде, где население составляет от 100 человек. У нас 11 населенных пунктов, а медпункты имеются только в двух – в Дружбе и Сосновке. Я неоднократно поднимал вопрос о том, чтобы в деревне Неверь, где проживает более 500 человек, открыли фельдшерский пункт. Пока безрезультатно. Нужен также медпункт и в селе Любышь, где живут дети и взрослые.  И еще… В поселке Дружба проживает более 2-х тысяч человек. А обслуживает население один фельдшер. Ранее был еще зубной врач, но его больше года назад перевели в районную поликлинику. Людям приходится ездить с острой зубной болью в Дятьково. Обещали вернуть стоматолога к нам в село, но пока вопрос остается открытым.

Далее, о нацпроекте «Экология». О нем тоже шла речь в Послании Федеральному собранию. Говоря о так называемой «мусорной реформе», Президент буквально потребовал навести порядок и избавиться от «мутных» структур в сфере переработки и утилизации отходов. Реформа нужна, но… С 1 января 2019 года взимается плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) 90 с лишним рублей с человека вместо 26 рублей. Жители провели сельский сход на эту тему, написали письмо в администрацию района и области, собрали подписи. Это непосильная плата. Нельзя компаниям наживаться на простых людях. Вместо того чтобы облегчить жизнь людей, «мусорные конторы» наращивают свои мощности за счет населения. Еще проблема, в течение 10-15 лет у нас в Дружбе нет горячего водоснабжения, а ведь в поселке немало многоквартирных домов. Мы обращались к местным депутатам и к депутатами Госдумы. Откликнулся депутат Государственной Думы Николай Сергеевич Валуев. Он сделал депутатский запрос. Мы получили ответ, что «Постановлением Правительства Брянской области запланировано на 2019-й год включить в план строительство новой блочной модульной котельной в поселке Дружба». Так что у нас есть надежда. А ведь это напрямую связано с улучшением благосостояния людей, о чем и говорил Президент в Послании Федеральному Собранию. Дороги. Это еще одна наша боль. Хотелось бы улучшить дорогу в Латышовку вдоль леса и заасфальтировать дорогу к Невери, там всего несколько метров. Ведь во время распутицы по грунтовой дороге автобус не может подвозить детей в школу. Но пока средств нет.  Говорил глава государства и о том, что на реконструкцию сельских клубов будет выделено по стране порядка 17 миллиардов рублей. А наши сельские Дома культуры в Дружбе, Сосновке, Невери давным-давно не видели ремонта, им срочно необходимо обновление. Хочется, чтобы эти населенные пункты внесли в программу по развитию культуры. О многом пришлось задуматься сегодня после выступления Президента. Есть надежда на положительные изменения.

 

Подготовила Надежда ЮДИНА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in