ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ОБСУДИЛИ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ

Это надо знать
19 марта 2019

 

Из сообщения «Брянского рабочего»:  депутаты Государственной Думы, представители Минсельхоза, Минтранса, прокуратуры и рыбоводного бизнеса обсудили в рамках круглого стола актуальные вопросы развития в России отрасли аквакультуры и особенности правового регулирования в сфере рыбоводства.

Как рассказала депутат фракции «Единая Россия» Светлана Максимова, рыбоводный бизнес волнуют вопросы, связанные, в первую очередь, со спецификой производства, которая не всегда учтена в общих законодательных нормах. Больше всего обращений от представителей рыборазводных предприятий поступило в связи с патовой ситуацией в транспортном обеспечении.

«Перевозка живой рыбы стала для рыбоводных хозяйств настоящей проблемой. Специфика в том, что рыба для сохранности должна перевозиться в воде. Молодь и посадочный материал требуются по всей стране, а специальный транспорт из-за особенностей конструкции выходит за требования, предъявляемые к грузовым автомобилям на дорогах общего пользования», — пояснила она.

Живой рыбе необходима вода, подача кислорода, аэрация и фильтрация. Оборудование для этого ставится в передней части автомобиля, особенно жесткие требования предъявляются к емкостям с жидким кислородом. Поэтому, после заполнения машины водой, при полном соблюдении норм грузоподъемности, предприятие вынуждено нарушать нормы нагрузки на оси. Для трехосного автомобиля грузоподъемностью 15 тонн первая ось всегда недозагружена, а две остальные при норме 8 тонн имеют реальную нагрузку около 9.

Предложенный дорожными специалистами вариант — недоливать воду в емкость — недопустим как с позиции безопасности движения, так и для выживаемости перевозимой рыбы, в особенности молоди.

«Представители бизнеса обратились к нам с просьбой предусмотреть в законах и нормативных актах специальные исключения для предприятий аквакультуры. Чтобы в определенное время года, по определенным дорогам, строго в соответствии с маршрутным листом была возможность провезти до прудовых хозяйств молодь и посадочный материал. Их автопарк составляет около 50 машин на всю страну. Мы с соответствующими ведомствами проанализируем нормативную базу и найдем, как можно решить эту проблему», — рассказала Максимова.

По словам члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Виктора Кидяева, участники мероприятия дали ряд ценных предложений для доработки ряда федеральных законов. В частности, дополнения Водного кодекса РФ нормой, разрешающей использовать для устройства рыбоводных предприятий поверхности водных объектов, образованных водоподпорными сооружениями. Есть также предложения для отдельного законопроекта, подробно регламентирующего рыбоводство в прудах на водотоках водоподпорных сооружений.

Будут проанализированы и проработаны с экспертами предложения к постановлению «О порядке отнесения к водным объектам рыбохозяйственного значения» и к типовой форме решения о предоставлении водного объекта в пользование.

По мнению депутата, с одной стороны, нельзя забывать о контроле состояния гидротехнических сооружений и водоемов, используемых для рыбоводства. Должны быть строго соблюдены все требования к экологической безопасности, к воспроизводству водных биоресурсов. С другой, излишних «карательных» требований к рыбоводам, участвующим в обеспечении продовольственной безопасности страны, тоже быть не должно.

«Например, рыбоводы просят снять с них обязанность устанавливать на водозабор и водосброс учётное оборудование. Это важное требование для искусственных сооружений, однако русловые

пруды и сооружения на водоподпорных объектах не ведут принудительный забор и сброс воды. Вода проходит через них транзитом, самотёком. В России даже не производят такого водоучетного оборудования, что смогло бы зафиксировать весь объем протекающей через русло воды. Поэтому надо разбираться, и мы постараемся совместными усилиями найти решение поднятых проблем», — сказал Кидяев.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:07

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

20 апреля в России отметят национальный день донора. Брянские специалисты станции переливания крови ежегодно устраивают акции по привлечению жителей Брянска к участию в донорстве. В этом году мобильные станции для заготовки донорской крови работали на площади Карла Маркса с 9 часов утра, сообщает Брянская губерния.

19 апреля 2024, 08:59

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

Пресс-служба Брянской таможни сообщает, что состязания проходили в Воронеже, за лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in