На Брянщине созданы две компании по поверке приборов учета!

ЖКХ: рациональное использование природных ресурсов
04 апреля 2019

Жилищное законодательство РФ многогранно и постоянно развивается. Оно требует активных действий не только от работающих в ЖКХ структур, но и ото всех жителей.   Реформа ЖКХ, приватизация жилья, переход на оплату коммунальных услуг по экономически обоснованным показателям, а затем законы об энергосбережении и сбережении природных ресурсов, установка приборов учета на воду, содержание и обслуживание общего имущества многоквартирных домов, оплата услуг на общедомовые нужды, капремонт… Обо всем необходимо знать собственникам. Установка приборов учета – требование законодательства.

 

В нашем районе установкой приборов учета занимаются давно, примерно с 2008 года. Управляющие компании, ТСЖ помогают собственникам в их установке. Принимают к эксплуатации. И жители, каждый месяц ставят в платежные квитанции новые показатели. Все привыкли к этому требованию.

Счетчик, так коротко мы называем прибор учета горячей или холодной воды, по паспорту имеет срок эксплуатации 12 лет. Пропущенный объем воды через прибор выражается пятизначным числом.  Но в стране действует  Закон «О Поверке приборов учета», которую должны люди проводить раз в четыре и шесть лет, несмотря, на то, сколько воды через счетчик прошло.  Так как в Дятькове нет организации, которая имеет лицензию на данный вид деятельности, то некоторые собственники приобретали новые счетчики и устанавливали их вновь.

К счастью, для удобства людей на Брянщине создали две специализированные компании, которые проводят поверку приборов учета по телефонному вызову.

Наша редакция провела поверку счетчика на холодную воду  в конце 2018 года. Никаких проблем не возникло. Из Брянска приехал молодой человек с оборудованием, проверил работу прибора, выписал документ. Мы были ему очень благодарны. Шесть лет можем жить спокойно.

-А в квартире как провести поверку? – спрашивают жители города.

Отвечаем на этот вопрос:

Первое, вы звоните в РИРЦ, там вам дадут номер телефона специализированной организации, где примут вашу заявку. В течение трех недель к вам приедут специалисты из Брянска, которые проведу поверку, выпишут вам документ.   Потом копии свидетельства на холодную воду вы передаете в водоканал, а на горячую — в «Тепловые сети». Стоимость работы за один прибор 350 руб.

Для пользователей интернетом копии свидетельств можно переслать по электронной почте, что очень удобно. Водоканал работает на доверии, а дятьковские «Тепловые сети» — структурное подразделение «Брянсккоммунэнерго», после ПОВЕРКИ, проводят еще свою контрольную проверку. Об этом нужно договариваться отдельно. Их сотрудники обходят каждую квартиру, повторно проверяют работу счетчиков и еще дают свой акт о проверке приборов.  Я эту процедуру в своей квартире провела своевременно и легко! Сэкономила деньги на приобретение новых счетчиков и повторную установку.

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:40

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

27 марта состоялось заседание Брянской областной Думы. На заседании депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступил председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло, сообщает РИА Стрела.

28 марта 2024, 11:34

Брянская областная Дума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

На заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Отмечается, что данное Соглашение предусматривает развитие межпарламентского сотрудничества в области совершенствования законодательства и законодательного процесса, повышения открытости законотворческой и парламентской деятельности, предусматривает обмен опытом по разным вопросам, сообщает РИА Стрела.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in