«Мажорный аккорд в приближении новой весны…» 

(Размышления после творческого вечера-концерта Игоря Сыроватского) 
08 апреля 2019

Свершилось. Культурное событие нынешней весны было встречено в субботу переполненным залом Дятьковского Межпоселенческого культурно-досугового центра, букетами цветов и громкими аплодисментами. Причем аплодировали зрители с самой первой песни, когда Игорь Сыроватский появился на сцене в образе Остапа Бендера, а танцовщики из «Вдохновения» грациозно изображали портовых грузчиков — биндюжников. Забавно. Необычно. И весело. Музыкально-хореографический мини-спектакль. 

26 песен прозвучало в концерте под названием «50 мгновений весны». И тема знакомой мелодии Микаэла Таривердиева из известного фильма была лейтмотивом вечера. Мы поистине наслаждались каждым мгновением, которое дарили нам со сцены артист и его друзья.
Сразу же хочу заметить, что исполнитель и главный герой песенного праздника Игорь Сыроватский подкупает своей доброжелательностью, искренностью и обаянием. Несмотря на оригинальную сценографию — сверкающие звёзды на ночном небе и «нотки-птицы» на нотном стане, — вокалист не играет роль звезды, не заигрывает с публикой, чтобы понравиться. Его и так любят. Он скромен. Талантлив. Ярок. Диапазон бархатного голоса широк и звучен. А потому контакт с залом потрясающий.
Ведущая и автор сценария Елена Гришкина коротко знакомила слушателей с биографией Игоря. На большом экране зримо была представлена его жизнь: раннее детство и отрочество в военных городках (он из семьи военнослужащего), школьные годы, учеба в Киевском высшем военно-морском политическом училище, служба на море в качестве офицера, юность и серьезные занятия музыкой, работа, семейная жизнь… И в тему определенному периоду жизни – песня.

«Играй, музыкант», — пели вместе с солистом участницы группы «Мир музыки» (студия «Живая музыка» городского Дома культуры). А рядом со своими талантливыми учениками, с гитарой в руках — Андрей Покровский, который нашел в себе силы преодолеть боль потери и с достоинством настоящего музыканта и профессионала внести свою звенящую ноту в эту пронзительную песню:
Играй, музыкант, я буду веpить,
В то, что лучшие дни к нам пpидут.
Играй, музыкант, настежь двери
Где в печали и в pадости ждут.
Каждый вокалист, я думаю, пел в эту минуту, в первую очередь, для него и посвящал строки ему, своему руководителю: в знак сопереживания и глубочайшей поддержки. И зал рукоплескал. Андрею Львовичу Покровскому. Игорю Сыроватскому. И его звонкоголосым друзьям-певицам.

ПРОГРАММА концерта была собрана в такой весенний букет песен, которые заставили задуматься о многом. О вечном. О быстротечности жизни. О доброте. О любви. О семейном счастье.
Нежнейший эпизод творческого вечера с композицией «Снег кружится». Они встретились в предзимье, когда на улице с неба падал легкий снег. С тех пор два любящих сердца более 10 лет вместе. Растет маленький сынок. И в суете будней их чувства, как и прежде, свежи и красивы. На сцену по просьбе ведущей легко впорхнула изящная супруга Игоря Сыроватского — Ирина. И вместе они повторили тот романтический вечер. Впервые пели дуэтом о том, как «Снег не знал и падал, земля была прекрасна, прекрасна и чиста». Дебют здорово украсил этот концерт.

СОДЕРЖАНИЕ творческого вечера отличалось разножанровостью. На смену полюбившимся хитам Давида Тухманова «Эти глаза напротив» и «Соловьиная роща» (Игорь пел их просто замечательно!), звучали не менее ласкающие слух песни зарубежных авторов. Как, например, Леонарда Коэна «Hallelujah» (Аллилуйя) с детским хором Татьяны Журавлевой (Дятьковская школа искусств) — высший пилотаж! Баритон Сыроватского и дисконты детских голосов внесли особую изюминку. Это мостик к православному празднику Благовещения, который отмечается в воскресение, сегодня.
Или сингл Эроса Рамаццотти и Шер «Piu che puoi» (русское название «Всё, что ты можешь»). Эту щемящую вещь герой вечера исполнил в дуэте со Светланой Лысенковой. Превосходно. «Вдохни глубоко, распахни миру свои обьятия. Прими всё, как есть. Нужно верить, нужно дальше жить….»
А как проникновенно, по-весеннему, жизнеутверждающе прозвучал вокальный дуэт Игоря Сыроватского с Яной Паниченко — композиция «Живи». До мурашек!

Свою радостную нотку внесла Татьяна Сергачева, которая вместе с Игорем поселила в наших душах желание быть счастливее («Привыкайте счастливыми быть»). А в дуэте с Ольгой Бычковой мы услышали песню-раздумье о спасении души, о радости жизни.
Кстати, во время концерта Игорь поделился сокровенным: «Бывает, просыпаешься утром и думаешь: что попросить у Бога? У меня есть семья, дом, работа, есть те, кого люблю я, и кто любит меня, есть друзья, есть творчество. И я говорю: «Спасибо, Господи, за то, что у меня есть!»
Зал в знак солидарности и сопричастности дружно аплодировал.

Запомнилась композиция «Аллилуйя любви», блестяще исполненная группой «Мир музыки»:
Ты слышишь мелодию в звуке весенней капели.
Мажорный аккорд в приближении новой весны.
У каждого времени были свои менестрели,
Мы рядом с тобой — все, кто с песней в душе рождены.
И рядом с главным героем концерта пели и играли те, кто с песней по жизни идет не один год, кто не мыслит уже себя без музыки.

Своеобразным украшением концерта стало выступление артистки Брянской областной филармонии, великолепной вокалистки Любови Нестеровой. И ее сольная песня на стихи Вероники Тушновой «Не отрекаются, любя» и блестяще исполненная композиция в дуэте с Игорем принимались зрителями очень тепло.
И еще одну великолепно исполненную композицию хочется отметить, она называется «Бах творит». Сложная вещь. Но как преподнес ее Игорь Сыроватский, с каким трепетом, предваряя на клавишных мелодией «Фуги» Иоганна Себастьяна и зажженными свечами. И вот уже инсценируют песню о сонной тишине и о звучащем в городе музыки органа — танцовщицы шоу-балета «Валерия», тоже с огоньками-звёздами в руках и изящной пластичностью:
Бах творит и только звёзды
Смотрят вниз, роняя слёзы…
Бах творит,
Ты только слушай
И сам поймешь ты всё без лишних слов.

Немало «необычностей» было на концерте. Ну, как не отметить рок-н-рольную вещь Евгения Маргулиса «Мой друг лучше всех играет блюз», которую с настроением и азартом исполнили парни из рок-группы «Васька-пекарь». Игорь Сыроватский – на клавишных. Владимир Гришкин – ударные. Кирилл Андреянинков и маэстро Покровский – электрогитары. Получилось очень даже в духе лучших времен «Машины времени».
На «ура» принимали зрители лирическую песню, которая прошла сквозь время и навсегда останется востребованной «Вечер на рейде» В.Соловьева-Седого. Вместе с прелестными танцорами «Агата» в матросках эта тема органично вписалась в репертуар Игоря — морского офицера. Зал тихонько подпевал артистам.

И ЕЩЕ отмечу важную деталь. В репертуаре Игоря все песни пронизаны темой доброты, радости, счастья. Эта одна из главных черт его характера. Потому не случайно Игорь Сыроватский вместе с женой Ириной стремятся сделать этот мир ярче и краше, полезнее и добрее. Они активно занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью. Очень сердечно рассказали об их работе в этом направлении руководитель инициативной группы «Бабушкина улыбка», объединяющая добровольцев и просто неравнодушных, отзывчивых людей, готовых оказать посильную помощь инвалидам и пожилым людям, проживающим в доме-интернате г. Брянска Светлана Галеева и директор Брянского приюта бездомных животных «Добрые руки» Наталья Пузанова. Они очень тепло и душевно говорили со сцены о дятьковских супругах-благотворителях, об их неоценимой помощи, вручили вокалисту цветы и сувениры.
МНОГО можно рассказывать и размышлять после концерта «50 мгновений весны». У каждого, кто находился в субботний вечер в зале МКДЦ, останутся свои впечатления. Но мне хочется верить, что у многих остались в душах слова-пожелания Игоря Сыроватского, с которыми он обратился к своим поклонникам и слушателям: «Просыпайтесь каждое утро с улыбкой. Несите радость и добро». Прислушаемся? Последуем его совету? И тогда мы на себе ощутим и почувствуем нежную мелодию приближающейся весны.

Надежда ЮДИНА.            Фото автора. 

На снимке: представители волонтерских движений из Брянска Светлана Галеева (справа) и Наталья Пузанова поздравляют Игоря Сыроватского.                               6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in