Весенний сев начали

аграрии Стародубщины
11 апреля 2019

Стародуб сообщает: погода хорошая и это позволило начать весенне-полевые работы в Стародубском районе. На 9 апреля к севу яровых культур приступили 35 сельхозпредприятий. Проведен  яровой сев на 4703 га (12%), яровой зерновой – на 2229 га (21%), подготовлено почвы 28259 га (72%).

Вот уже 17 лет крестьянско-фермерское хозяйство «Малойчина В. Л.» занимается выращиванием сельхозкультур в селах Сергеевск и Мохоновка на 206 гектарах земли, из них 156 га зерновых и 50 — картофеля.

Для земледелия в сельхозпредприятии имеется вся необходимая современная техника: 6 тракторов, 2 зерноуборочных и 1 картофелеуборочный комбайны, сеялки и другие навесные агрегаты. Небольшой коллектив, состоящий из 6 человек, доволен результатами своего труда: посевы зерновых радуют полновесным колосом, да и второй хлеб дает хороший урожай.

Денис Малойчина, сын главы КФХ, после окончания экономического факультета Брянского аграрного государственного университета вернулся в родное хозяйство и вот уже 10 лет как трудится на земле, в настоящее время — на погрузчике «Кара» в картофелехранилище.  Благодаря его профессиональным навыкам и многолетнему опыту работы родителей, семейное хозяйство не только твердо стоит на ногах, но и успешно развивается. Закончатся работы по переборке второго хлеба, пересядет за штурвал другой машины. «Главное для нас – это трудолюбие. Если человек умеет трудиться, он нигде не пропадет. Считаю, что мужчине необходимо быть в доме мастером на все руки. Этому меня учили мои родители, к этому я приучаю и своих детей», — поделился с нами своими размышлениями о жизни Денис. Всю бухгалтерию сельхозпредприятия ведет дочь главы семейства Юля. Жизненная энергия и целеустремленность позволили крестьянскому хозяйству занять лидерские позиции в растениеводстве и с уверенностью смотреть в будущее. На таких семьях держится и живет наше село.

В этом же сельхозпредприятии 15 лет трудится и однофамилец главы КФХ Василий  Николаевич Малойчина. Вся его жизнь была тесно связана с землей, техникой, а нелегкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности (механизатор награжден районными грамотами) и является примером для нынешней молодежи.

В трудовой биографии было все: и работа на стройке, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не гнушался никакой работы. Любое дело, за которое брался, у него спорилось.
В настоящее время В. Н. Малойчина на новом тракторе «Белорус» дискует землю под будущий урожай. В день пашет по 15 га. Аграрии уже начали сев яровой пшеницы, как раз на том поле, которое подготовил Василий Николаевич.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:07

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

20 апреля в России отметят национальный день донора. Брянские специалисты станции переливания крови ежегодно устраивают акции по привлечению жителей Брянска к участию в донорстве. В этом году мобильные станции для заготовки донорской крови работали на площади Карла Маркса с 9 часов утра, сообщает Брянская губерния.

19 апреля 2024, 08:59

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

Пресс-служба Брянской таможни сообщает, что состязания проходили в Воронеже, за лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in