Бабушку Агафью поздравил Президент

Твои люди, Брянщина!
12 апреля 2019

Газета «Красногорская жизнь» сообщает о том, что свой 90-летний юбилей отметила жительница Красной Горы Агафия Герасимовна Дробкова. Чтобы поздравить со столь знаменательной датой юбиляршу, её посетили на дому директор ГАУ «КЦСОН Красногорского района» Елена Анатольевна Варсеева и заведующая отделением этого центра Майя Михайловна Решетникова.

Они тепло поздравили Агафию Герасимовну, преподнесли ей цветы и сладкое угощение, но прежде Елена Анатольевна прочла именное поздравление от президента РФ Владимира Владимировича Путина в адрес именинницы. Конечно же, старушка была искренне растрогана таким вниманием.

Родилась она в селе Ширки. У её родителей Василисы Васильевны и Герасима Петровича Насветниковых было три дочери и один сын, самый младший. Агафьюшка была третьим ребёнком. Когда «повалилась» их хатка, семья в апреле 39-го уехала на Украину. Там девочка продолжила учёбу. До сих пор помнит и рассказывает стихотворение, за которое учительница поставила ей двойку. За то, что его надо было выучить на украинском языке, а не на русском, как сделала Агаша.

Осенью того же года вернулись назад. Ходили слухи, что, возможно, скоро начнётся война — не хотелось оставаться в чужих людях. Агафия снова пошла в родную ширковскую школу. Но долго учиться ей не пришлось, хотя так хотелось. Отец уехал на заработки, чтобы хату новую построить, а попал на войну, где и пропал без вести (когда началась Великая Отечественная, ему не было и сорока). Надо было помогать матери. Поэтому всё образование Агафии – три класса. Зато она научилась вышивать, прясть, ткать, вести домашнее хозяйство. И всегда любила петь. Она до сих пор и письма пишет, правда, без запятых, и книги читает, больше божественные.

Красивая весёлая работящая девушка с голубыми глазами и русыми волосами приглянулась ширковскому парню Михаилу Дробкову, её одногодку. Не один год дружили, а в девятнадцать, 7 ноября, расписались. Вместе с небольшим приданым мать  дала ей кусок сала, булку хлеба, и красавец муж повёл молодую хозяйку в свой дом. Родителей у него не было. Отца куда-то забрали (время было такое), а мать умерла. Миша, успевший окончить семилетку, один воспитывал 12-летнюю сестрёнку и 7-летнего братишку.

… Когда их дочке исполнилось полгодика, Михаила забрали в армию. А служили тогда не год, как сейчас, не полтора и даже не два, как поётся в песне, где есть такие слова: «только две, только две зимы, только две, только две весны отслужу, отслужу, как надо, и вернусь».

До замужества Агафия работала в полеводческой бригаде. «Бульбу, пшеницу пололи, а свирепку, её было много, носили домой и сушили коровам, — говорит во время нашей встречи моя приятная собеседница и продолжает: «А когда вышла замуж, муж долго не хотел, чтобы я шла работать, жалел меня…»

Отдохнула от колхозной работы. А потом малышку Машеньку стала смотреть мама Агафии, а она устроилась дояркой, за ней закрепили двенадцать первустенок. Мало того, что их доить было очень трудно, так они ещё плохо стояли на месте, всё время норовили брыкнуть. А за свой труд доярки (их тогда вместе с Агафией всего четыре было) получали трудодни.

По совету старших сестёр пошла прицепщиком на трактор. Работа физически тяжёлая (на повороте надо было поднимать плуги), но по тем временам хорошо оплачиваемая. Давали не только хлеб и сено, но бульбы два воза. И так три года.

Весь же трудовой стаж у А.Г. Дробковой – 44 года. Она снова работала дояркой, на этот раз 10 лет, а ещё телятницей, птичницей. Вместе с любимым мужем растила четверых деток: Машу, Васю, Мишу и Ваньку. Но недолгим оказалось её женское счастье. В счастливом браке Агафия Герасимовна прожила всего 12 лет. Её Михаила Михайловича не стало, когда их младшенькому исполнилось чуть больше годика.

Одна подняла всех детей на ноги. Сыновья отслужили в армии, все трое были пограничниками, но, к безутешному горю матери, их тоже уже нет. К большому сожалению, в жизни А.Г. Дробковой были и другие потери.

В настоящее время эта приятной внешности словоохотливая аккуратная женщина, когда-то известная на всю округу песенница и частушечница, живёт под одной крышей с семьёй единственной дочери, и для своего возраста выглядит просто замечательно. Главное, на своих ногах, при доброй памяти и видит — слышит хорошо. И никак не сидится ей без дела. Мария Михайловна и её муж Василий Васильевич оберегают Агафию Герасимовну, как только могут. Стараются радовать свою бабушку-прабабушку и её трое внуков, девять правнуков. А сколько человек поздравили А.Г. Дробкову с недавним юбилеем, в т.ч. за праздничным столом уютной хлебосольной квартиры, и не сосчитать! Ведь у Агафии Герасимовны, которая в своём сердце всегда несла добро, только кумовьёв было двадцать пять пар!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in