Брянская область: тридцатый фестиваль «Под облаками»

Праздник спорта и воли в дятьковской "ИСКОРКЕ"
20 апреля 2019

 Тридцатый юбилейный фестиваль «Под облаками», который проходил с 11 по 14 апреля в оздоровительном лагере «Искорка» Дятьковского района, собрал под весенним брянским небом активную молодёжь из России, Белоруссии и Луганской народной республики.

 

Лагерь «Искорка» на время  проведения фестиваля был объявлен «территорией здорового образа жизни», на которой участники действуют и живут под девизом «Ни минуты покоя!», и где царит атмосфера взаимопонимания и спортивного азарта, где каждый участник может проявить свою индивидуальность и раскрыть свои таланты.

Фестиваль проходит два раза в год весной и осенью. В нем принимают участие как опытные «старожилы», которые участвуют в мероприятии более десяти раз, так и новички, которые учатся у них и ставят себе цель – победить.

Все участники гордятся своей причастностью к этому событию, к празднику дружбы и соперничества, на котором радость победы смешивается с горечью поражения, где есть место командным зачётам и личным первенствам.

На линейке торжественного открытия присутствовали депутат Брянской областной Думы, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» М.М.Иванов, председатель комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Брянского городского Cовета народных депутатов, атаман  Брянского отдельского казачьего общества Войскового казачьего общества «Центрального казачьго войска», казачий полковник В.И.Игрунев, начальник отдела оздоровления департамента образования и науки Брянской области Е.Б.Ловяго, начальник управления образования Брянской  городской  администрации И.И.Потворов, председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Д.В.Шаров, заместитель главы Советской районной администрации г.Брянска М.П.Михалёва.

С целью обмена опытом на фестиваль приехали друзья и коллеги брянского Центра туризма: директор Центра детского и юношеского туризма и краеведения из г.Камышин В.А.Ванюшкина, директор станции юных туристов из  Ростова Великого Ярославской области Н.М.Тарарушкин, директор Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодёжи изСевастополя Ю.А.Негребецкий.

Коллеги напутствовали участников тёплыми словами, подчеркнули актуальность подобных мероприятий для подрастающего поколения и выразили уверенность в том, что фестиваль будет и дальше объединять приверженцев здорового образа жизни и в перспективе его ждёт рост и развитие.

Подведение итогов проходило в двух категориях —  для опытных команд и команд новичков. Первое место заняла команда «Измерения свободы» Центра детского и юношеского туризма и краеведения г.Камышин Волгоградской области; второе место команда «Молния» Брянского государственного технического университета; третье — команда «Арника» Белорусского государственного университета физической культуры (г.Минск, Республика Беларусь).

Среди опытных команд первое место досталось команде «Берцы» (Фитнес-клуб «SelyukovFitness»), второе место по праву заняла опытная команда «Бобры» Брянского государственного технического университета, а третье —  команда «Декатлон».

Всего же в фестивале «Под облаками» в 2019 году приняло участие 27 команд из г. Брянска и Брянской области, г. Москвы и Московской области, Тверской, Смоленской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Беларусь, Луганской Народной Республики.

Традиционно программа фестиваля состоит из трёх больших блоков: туристского, спортивного и конкурсного, которые равномерно распределились на все дни мероприятия.

Впервые XXX юбилейный фестиваль «Под облаками» проводился четыре дня, что дало возможность включить в программу больше видов, сделать график соревнований мягче и добавить свободное время для неформального общения между командами.

Погода не щадила ребят: то  шел проливной дождь, то дул холодный ветер, пряча солнце за тучами. Но ничто не могло остановить тех, кто приехал бороться за победу.

На закрытии фестиваля присутствовали Алим Шахбанович Султанов руководитель представительства Дагестана при Правительстве Брянской области и Николай Иванович Голосов — председатель правления БРОО «Белорусское землячество на Брянщине».

Особую благодарность хочется выразить предприятиям и кампаниям, содействующим формированию призового фонда для награждения участников: гипермаркету спортивных товаров «Декатлон», ГУП «Брянский Хлебокомбинат №1, мясокомбинату «Царь-мясо», лазертагу клуба «Киборг», развлекательному центру «Гименеи», компании «Русский фейерверк». Благодаря этим фирмам фестиваль был проведён в рамках реализации грантового проекта «Туризм – путь к здоровью», реализуемого под эгидой Президента РФ, с предоставлением финансирования Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Почему это праздник силы, красоты, мужества и дружбы? Да потому что половина участников фестиваля это девушки, которые наравне с ребятами куют победу для своей команды и стараются быть такими же сильными, всё-таки оставляя первенство в силе парням и набирая дополнительные очки в конкурсной программе. Ну, а без командной работы такой фестиваль ни за что не одолеть.

Да что я вам рассказываю!? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!!! Мы ждём Вас на осеннем фестивале! А сейчас вы можете посмотреть на счастливые лица участников на сайте   http://karavan.turizmbrk.ru/

Ждём  всех на осеннем фестивале!         14+

 

Автор К.В.Ермошина.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in