Помнить, чтобы жить

15 мая 2019

В современном календаре есть много разных «дней». Есть День птиц и День кошек. Есть День влюблённых, День солнца, День танца, День семьи. Но есть ещё один день, о котором почему-то мало кто вспоминает.

С 1983 года, каждое третье воскресенье мая во всем мире проводится международный День памяти умерших от СПИДа. В этом году этот день приходится на 19 мая. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленточку – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

Почти 40 лет назад человечество столкнулось с заболеванием ВИЧ-инфекция, которое затронуло все страны мира. Согласно данным Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЕЙДС) на конец 2017 года в мире проживало 36,9 миллиона человек. В 2017 году ВИЧ-инфекция выявлена у 1,8 миллиона человек, число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 940 000 человек. С начала эпидемии 77,3 млн человек заразились ВИЧ, из них 35,4 млн умерли от сопутствующих СПИДу болезней.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом к концу 2018 г. в России было зарегистрировано 1326239 случаев ВИЧ-инфекции у российских граждан. Умерло 318870 человек. Проживало 1007369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В нашей области к концу апреля этого года зарегистрировано 4006 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе 106 за 4 месяца этого года. Умерло 1056 человек, выбыло103. Проживало 2847 инфицированных ВИЧ жителей области.

С 13 по 19 мая 2019 года в Брянской области будет проводится Всероссийская Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Дню памяти умерших от СПИДа.

Цель Акции – изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Для достижения этого необходимо:

  • повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции;
  • увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию;
  • профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения;
  • формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, заразившимся ВИЧ.

Департаментом здравоохранения утверждён план мероприятий Акции, предусматривающий проведение всеми медицинскими организациями области различных информационных и профилактических мероприятий – семинаров, лекций, телевизионных передач, публикаций в прессе, размещение информационных материалов в местах массового пребывания людей.

В преддверье Акции областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом проводятся мероприятия по информированию различных групп населения: 3 семинара для работников образования, 6 семинаров для медработников лечебных и социальных учреждений, 3 лекции для учащихся и родителей в школах, лекция для воспитанников детской колонии. Сотрудники центра приняли участие в проведении городского «Дня здоровья». Главный врач центра А.А. Инчина приняла участи в программе «Будьте здоровы!» в эфире ГТРК «Брянск».

Дополнительную информацию получить в отделе профилактики СПИД-центра по телефону: 8(4832) 41-74-48 и на нашем сайте: http://spid.brkmed.ru/

В.В. Россов

врач отдела профилактики ГБУЗ «Брянский областной

центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:40

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

27 марта состоялось заседание Брянской областной Думы. На заседании депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступил председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло, сообщает РИА Стрела.

28 марта 2024, 11:34

Брянская областная Дума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

На заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Отмечается, что данное Соглашение предусматривает развитие межпарламентского сотрудничества в области совершенствования законодательства и законодательного процесса, повышения открытости законотворческой и парламентской деятельности, предусматривает обмен опытом по разным вопросам, сообщает РИА Стрела.

28 марта 2024, 10:55

Очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум

Также вместе с ней передали и отечественный внедорожник УАЗ-452. Именно в кузов автомобиля загрузили ящики с гуманитарной помощью. ГТРК Брянск информирует, что машина была приобретена на средства, собранные сотрудниками учебного заведения, а студенты занимались ремонтом автомобиля и техническим обслуживанием.  Сообщается, что доставкой этого груза займется региональное отделение общественной организации ветеранов «Боевое братство».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in