О дожде — в нас, и о нас — в нём

Выпуск - 2019
01 июля 2019

И ВНОВЬ дятьковская гимназия удивила – 30 июня, в воскресенье. Ежегодно, когда в МКДЦ чествуют юношей и девушек, окончивших это учебное заведение, зрителей завораживают взволнованные театрализованные сюжеты, которые красиво «заворачивают» в оригинальные «упаковки» четко выбранных тем – то это экзотика Востока и страны восходящего солнца, то шахматные мотивы…   И ни одна тема не повторяется. А что было на сей раз?

… «НАДЕЮСЬ, никто не промок?», — спросила нас ведущая Оксана Александровна Прусова (педагог гимназии) через несколько минут после начала романтического действа. Ведь когда оно началось, то мы услышали… раскаты грома, шум дождя. Эта природная стихия и стала ведущей темой выпускного вечера «В мелодиях дождя». И танцы, и песни, стихи, видеозаставки – всё оформлено именно так,  что без зонтиков никуда. Даже поздравлять выпускников директор гимназии Виктор Николаевич Мехедов вышел с… зонтом. А на улице-то в эти минуты тихо, тепло. Но разве в слезах при прощании со школой – навсегда! – нет капелек дождя? Разве нет в дождевых потоках грустной задумчивости – о себе, о жизни?

— Подходящее время для наведения порядка в мыслях. Дождь просит нас поразмышлять, — сказала ведущая. – Сегодня мы поговорим о расставаниях и встречах, о прошлом и будущем… Вообщем, о дожде — в нас, и о нас – в нём!

ПРОШЛОЕ – в фотоснимках из далекого детства выпускников, день сегодняшний – в кадрах последних уроков и последнего звонка, также бесед – о чем? – с классным руководителем Еленой Адольфовной Айвазовой. А будущее пока за горами…

… Зал бурлит, аплодирует, восклицает – эмоции на пике, когда на экране ученики и учителя. Не буду никого сейчас выделять, даже отличников (их пятеро), скажу лишь, что лучшие гимназисты смогли набрать высокие баллы по предметам, успехи многих ребят отмечены в олимпиадах, конкурсах, спорте. И когда, нарядные, они стояли на сцене, к ним спешили родители, братья и сестры, друзья — обнять, «осыпать» цветами и «осветить» улыбками.

ЛИРИКА: во время дождя, оказывается, пахнет… небом. И это еще одно открытие среди тысяч других, сделанных тут благодаря учителям. Уроки. Задания. Поиск. Творчество. У каждого был свой путь. Прозвучал вопрос: «А что общего между дождем и школой?». И дан ответ со сцены: «Дождь, как и школа, вызывает различные чувства. Кто-то любит его животворящую силу, возможность расти и развиваться. А другие считают источником плохого настроения». Но ему на смену все равно придет солнце. Темнота зала вспыхивает вдруг огоньками – пусть они укажут каждому верную дорогу.

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора: последний школьный вальс выпускников гимназии города Дятьково

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in