Аисты стали достопримечательностью

в погарском селе Городище
04 июля 2019

 Газета «ВПЕРЕД» сообщает:

Уникальное птичье поселение, к примеру, в селе Городище, где насчитывается четыре места гнездования этих птиц. Свое жилище пернатые вьют прямо на бетонных столбах линии электропередач.

Одно из семейств аистов расположилось между участками местных жителей Сергея Ивановича Мефеда и Василия Николаевича Сергеенко. По словам Василия Николаевича, аисты поселились здесь давно, лет десять назад. До этого они гнездовались возле местной школы, но тополь, на котором жили птицы, свалило во время бури, вот они и сменили место жительства. Вскоре появилось у них и первое потомство — пятеро аистят. Один из них был слабым, но выжил. На следующий год аисты выкармливали  уже четырех птенцов.

А прошлой зимой, когда поднялся ураганный ветер, практически все гнездо сбросило оборвавшимися электропроводами на землю.  Приехали электрики,  исправили неполадки, и совсем скоро люди увидели, что гнездо, от которого оставалось всего несколько веточек, восстановлено птицами.

Приходилось местным жителям наблюдать и как аисты выбрасывают из гнезда больных птенцов. Так было и в тот раз, когда приезжали электрики. Они вернули слабого аистенка в  жилище, думая, что он выпал из него в непогоду, но вскоре птицы снова выбросили его. Похоже, что так проходит в живой природе естественный отбор.

Нам самим довелось увидеть, как заботливый родитель, добывший пропитание для своих детей, нежно кормил их, издавая особые звуки, переговариваясь со своей второй половинкой. Трудно было определить, кто из них отец, кто мать, но заботились они о своем потомстве одинаково бережно.

По преданию, аисты обладают многими чертами человека. Они понимают наш язык, плачут настоящими слезами, справляют свадьбы. Семейные пары аистов бывают неразлучны. При гибели одного, второй добровольно обрекает себя на смерть. Это пример, с которого нам, людям, стоит брать пример.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in