В Стародубском районе побывали ведущие аграрии России

05 июля 2019

4 июля на базе КФХ «Богомаз», расположенном в Меленском поселении Стародубского района, прошел 7-й ежегодный семинар, посвященный применению научных технологий сельскохозяйственного производства.

Ведущие аграрии страны в очередной раз собрались сюда, чтобы обсудить перспективы развития отрасли, текущие проблемы и инновационные технологии защиты растений.

Организатором мероприятия выступил международный концерн Байер, работающий в сфере сельского хозяйства и производства высокотехнологичных материалов. Получить ценные знания и опыт сюда приехали представители аграрных предприятий Брянской, Новгородской, Орловской, Тульской, Московской и других областей России, а также Беларуси и Чувашии.

Всего в России существует 4 БайАрены: в Курской, Липецкой, Брянской областях и Краснодарском крае. Меленская площадка уникальна тем, что на базе КФХ «Богомаз» расположилась единственная специализированная картофельная БайАрена в России.

Стародубщину представляли начальник управления сельского хозяйства Галина Пуздрова, специалисты управления, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпроизводители района, агрономы, инженеры ведущих хозяйств.

Присутствовавший на семинаре директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов в своём приветственном слове отметил, что круг участников данного мероприятия с каждым годом расширяется. «У нас есть положительные результаты. Четыре года назад мы по валовому производству достигли показателя 43 млрд. рублей, в прошлом году мы произвели продукции на 87 млрд. рублей. И с каждым годом у нас увеличивается производство и в растениеводстве, и в животноводстве. В 2018 году урожайность зерновых составила 51 ц/га, картофеля – 350 ц/га. Это выше, чем в среднем по всей стране», — сказал Борис Грибанов.

Затем на опытных участках посевов кукурузы, картофеля, озимой пшеницы, ярового ячменя, ярового рапса, сои участникам семинара продемонстрировали технологию защиты растений, показали, какой эффект дает применение тех или иных препаратов, рассказали об их влиянии на урожайность. Наглядно можно было посмотреть результаты опытов, проведенных с разнообразными схемами применения препаратов на каждой культуре. Налицо была динамика роста сельхозкультур после проведения необходимых обработок. В очередной раз аграрии смогли убедиться, что экономить на препаратах нельзя. Только с применением инновационных технологий защиты растений от вредителей, болезней и стрессовых воздействий окружающей среды можно сохранить, защитить посевы сельхозкультур и добиться высокой урожайности. После осмотра полей гости вернулись на базу КФХ «Богомаз», где ознакомились с новинками техники компании Амазоне и осмотрели цех фасовки картофеля.

Подробнее: «Стародубский вестник»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in