ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

о погибших кавалеристах
21 августа 2019

В следующем году наша страна (и другие народы) будет отмечать 75-летие Победы над фашизмом.  В годы Великой Отечественной войны происходили и великие сражения и «бои местного значения».

Одним из них стал бой 16 августа 1941 года на последнем пятачке белорусской земли между деревней Горня Хотимского района и суражскими Осинками. Воины 13-го отдельного эскадрона связи 112-го кавалерийского полка под командованием младшего политрука Ивана Григорьевича Горобца должны были сдержать наступление немцев, чтобы дать возможность нашим частям переправиться через Ипуть.

Сообщает газета «Восход» :

Схватка была неравной! Вот что вспоминает ветеран войны, известный суражский краевед, тогдашний директор Дегтяревской школы (уже покойный) А.И. Погарцев: «Немногочисленный заслон… отчаянно бился, не надеясь на помощь. Не было у них ни тыла, ни соседей – кругом один фронт. Каждый солдат дрался отважно до конца…  В течение шести часов кавалеристы отбивали ожесточенные атаки гитлеровцев. И лишь когда из Хотимска прибыло семь немецких танков, фашисты прорвали оборону героев. Кавалеристы бились до последнего патрона. Многие из них прямо в окопах были заутюжены немецкими громадами».

Долгое время об этом подвиге наших солдат помнили лишь местные жители. И вот прошло 20 лет…  Следопыты Беседовичской, Жастковской и Дегтяревской школ   смогли установить имена героев. Вскоре на месте боя появился обелиск, а в 1982 году белорусы воздвигли здесь мемориал: на коне привстал в стременах всадник с боевым клинком в руке,  готовый ринуться в бой. На мемориальной стене знаменитый призыв Роберта Рождественского: «Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!».

И люди помнят. Ежегодно, 16 августа у мемориала собираются жители Хотимского и Суражского районов — почтить память кавалеристов, погибших в неравном бою. Благодаря поисковикам Дегтяревской школы тут побывали родственники командира эскадрона И.Г. Горобца – жена Вера Алексеевна, сестра  Анна Григорьевна и дочери.

В этом году у мемориала прошел традиционный митинг. Под звуки траурной музыки белорусы и россияне  возложили к вечному огню венки и живые цветы. Были исполнены Гимны двух союзных государств.

Председатель Хотимского райисполкома Д.М. Рубан напомнил  события 1941-го:

— О чем думали солдаты, которые понимали, что им осталось жить всего несколько часов? Каждый из них хотел жить. И они выбрали жизнь. Не свою. Они выбрали жизнь своих родных и любимых, жизнь своих товарищей, которые в тот момент переправлялись через реку. Одиннадцать жизней за жизни других… Мы часто говорим о массовом героизме и беспримерном подвиге советского народа, но иногда забываем о личном выборе каждого в отдельности. А ведь именно он определял, будут ли освобождены оккупированные города, спасены узники концлагерей и увидят ли дети мирное небо. Сегодня это не только пример для каждого из нас. Это повод задуматься, сделать выводы и извлечь уроки. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, дружба и сотрудничество, верность традициям являются  залогом безопасности и процветания нашей Родины.

Председатель Суражского районного совета ветеранов А.М. Грибанов говорил о роли А.И. Погарцева в увековечении памяти кавалеристов, он призвал укреплять дружбу славянских народов, воспитывать патриотизм у молодежи и заботиться о безопасности, о мире на земле.

От имени хотимской и суражской молодежи со словами верности традициям отцов и дедов выступили Ольга Реусова и Денис Рожков.

Минутой молчания почтили память героев.

Завершилась встреча у мемориала концертом, взволнованно звучали патриотические песни в исполнении артистов Хотимского и Суражского районных центров культуры.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in