Во славу Отечества, во славу России!

В библиотеках Дятьковского района прошли мероприятия в честь Дня народного единства
07 ноября 2019

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 ноября Россия празднует государственный праздник — День народного единства. Это праздник мужества, героизма и сплоченности народа, когда, не испугавшись врага, люди сплотились воедино под руководством Минина и Пожарского и освободили свою Родину от вражеского войска и смуты.

 

Во всех библиотеках Дятьковского района прошли мероприятия, посвященные историческим событиям 1612 года и легендарным людях российской истории – Минине и Пожарском.

Библиотекари рассказывали присутствующим об истории праздника, об истории 400-летней давности на Руси: смутном времени, о подвигах героев, прославивших Россию — Кузьме Минине, Дмитрии Пожарском, Иване Сусанине  и народных ополченцах. А также о том, что этот день совпадает по времени с одним из наиболее почитаемых Русской православной церковью праздников — Днём Казанской иконы Божьей Матери, с заступничеством которой предание связывает победу народного ополчения и изгнания интервентов.

Рассказы библиотекарей были интересными и яркими и на протяжении всего повествования сопровождались электронными презентациями, отрывками исторических фильмов. В ходе мероприятий звучали красивые стихи и песни о Родине, о любви к России, своему родному краю.

Во всех библиотеках были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки о Дне народного единства.

Библиотекарем Дятьковской центральной библиотеки Барсовой Н. Г. для учащихся ДСОШ №2 и ДСОШ №3 был проведен цикл мероприятий: историко-патриотический час «Живые страницы истории», конкурсная программа «Путешествие в «Смутное время», тематический вечер «Едино государство, когда народ един», тематический обзор литературы «Смутное время» Российского государства». Специально к этому дню была подготовлена выставочная экспозиция «Герои смутных лет».

Библиотекарь Березинской библиотеки Голованова С. Е. в  Березинском сельском клубе представила презентацию «Русь единая – Русь непобедимая».

В Будочковской поселенческой библиотеке прошла беседа «Согласие, единство, вера»; в Бытошской —  тест-викторина «День народного единства».

«За  веру, за Отечество» исторический экскурс с таким названием  провела Кузина З. В. – заведующая Дятьковской городской библиотекой для учащихся  4 класса ДСШ  №2.

С  воспитанниками детского сада «Теремок» п. Дружба библиотекарь Дружбинской библиотеки провела беседу «Народное единство», а в Ивотской поселенческой библиотеке для воспитанников детского сада «Радость» был проведён исторический экскурс «Подвиг во имя России».

Сотрудники Любохонской библиотеки провели патриотический час «Не бывать в России смуты». На мероприятии народный фольклорный ансамбль «Карагод» выступил с концертной программой «Моя Родина – Россия».

Заведующая Сельцовской библиотекой Сениченкова Т. П. представила устный журнал «Не бывать в России смуты», а познавательное мероприятие «Русь единая — Русь непобедимая» прошло в Немеричской библиотеке.

Электронная презентация «Так начиналась история» была показана в Верховской библиотеке; «Покуда Бог хранит в единстве наша сила» беседа с таким названием прошла в Слободищенской библиотеке и урок истории «В единстве народа вся сила России» прошел в Старской поселенческой  библиотеке.

Всего на мероприятиях присутствовало 148 человек.

Мероприятия были направлены на воспитание нравственно-патриотических чувств: любви к Родине, ее истории, уважения людей, прославивших Россию и спасших страну от гибели.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

 

Елена СМОЛЯКОВА, заместитель директора Межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:07

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

20 апреля в России отметят национальный день донора. Брянские специалисты станции переливания крови ежегодно устраивают акции по привлечению жителей Брянска к участию в донорстве. В этом году мобильные станции для заготовки донорской крови работали на площади Карла Маркса с 9 часов утра, сообщает Брянская губерния.

19 апреля 2024, 08:59

Кинологи Брянской таможни завоевали «золото» на чемпионате таможенных органов ЦФО

Пресс-служба Брянской таможни сообщает, что состязания проходили в Воронеже, за лидерство боролись кинологи из Брянской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Курской таможен.

18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in