«Азбука правил дорожного движения»

Добрая весточка: Слободище
08 июля 2021

Воспитание у детей безопасного поведения на дороге зависит в полной мере от взрослых, прежде всего, от родителей. Упрощать эту задачу или относиться к ней легкомысленно — просто недопустимо. Поэтому совместно с родителями наш детский сад «Колокольчик» села Слободище уделяет этой проблеме огромное значение.

 

Чтобы избежать трагедий, мы должны побеспокоиться о формировании у ребёнка правильных представлений поведения при различных дорожных ситуациях. Ни для кого не секрет, что дети дошкольного возраста часто начинают самостоятельно передвигаться по определённым маршрутам. Мы живём в сельской местности, и у нас нет светофоров. Поэтому наша задача — обозначить самые опасные участки, научить избегать их и суметь определить защитные действия.
Подготовительный этап данной работы с воспитанниками был очень трудоёмким, затем — обучение, мы опирались на желание ребёнка усвоить основы безопасного поведения на дороге. Сначала была теория (разметка дорог, сигналы светофора, порядок перехода по зебре и т.д.). Беседы, наглядные пособия, атрибуты — огромная работа всего педагогического коллектива совместно со старшим воспитателем Е.С. Витюговой.
После теории перешли к практике. Разучивали стихи в каждой возрастной группе с каждым ребёнком, слушали песни современных авторов по ПДД на музыкальных занятиях, играли в игру «Вопрос-ответ», проводили беседы по содержанию песен, закрепляли пройденный материал в подвижных и ролевых играх, разучивали сценки, собирали картинки-пазлы знаков дорожного движения, обыгрывали различные ситуации.
Третий этап был контрольный и заключительный. И уже наши малыши были готовы самостоятельно под присмотром взрослых выполнять все цели и поставленные задачи.
И вот на днях, солнечным июльским днем, на территории детского сада «Колокольчик», на размеченной площадке, где установлены светофоры, автобусная остановка, пешеходные дорожки — был проведён большой, интересный праздник под названием «Азбука правил дорожного движения». Забавным оказался сюрпризный момент взрослых, когда на самокате со свистком появилась Баба Яга (Е.Ю.Сорокина), которая украла у детей дорожные знаки. Затем вышел Светофор (С.А.Афонина ) в слезах, объясняя детям, что без знаков на дороге опасно и надо непременно убедить злую лесную нечисть вернуть все знаки на свои места. Дошкольники с удовольствием преодолевали все препятствия. В конце праздника танцевали зажигательный флеш-моб под песню «Колёсики, колёсики и красивый руль».
На мероприятии присутствовала приглашённая представитель ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» майор полиции Светлана Валентиновна Жилина. Она с интересом наблюдала за всем происходящим: как дети разыграли сценку в масках зверей про лесной светофор, малыши активно катались на машинах, средняя группа на самокатах, а воспитанники старшей группы на велосипедах, преодолевая препятствия на пути. С.В.Жилина сказала добрые слова в адрес руководителей (заведующему Т.С. Шилкиной и старшему воспитателю Е.С. Витюговой), педагогическому персоналу, подготовившим данное мероприятие и похвалила детей за большой багаж приобретённых знаний. В конце праздника состоялась совместная фотосессия.
Заложенные в фундамент ребёнка незабываемые знания, полученные в игровой форме, так необходимы в дошкольном возрасте. Надеемся, что наши воспитанники будут внимательны и осторожны на дорогах, около проезжей части, у подъездов, куда часто подъезжают автомобили. Будут бдительными, катаясь на самокатах, велосипедах, роликах.
В ходе праздника воспитатели общались к мальчишкам и девчонкам: «Дети, помните, мы слишком вас любим! Наша безграничная забота о вашем здоровье не знает границ и пределов! Впереди у нас с вами ещё очень много намеченных планов, которые непременно воплотим вместе!»

А.СИДОРЕНКОВА, музыкальный руководитель

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

28 марта 2024, 13:20

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса, где находятся терапевтическое и хирургическое отделения, информирует РИА Стрела, опираясь на сообщение от регионального департамента здравоохранения.

28 марта 2024, 13:12

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь

Пресс-служба театра сообщает, что в Бобруйске на площадке Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича Брянский ТЮЗ покажет три спектакля: «Алиса в стране чудес», «Очень простая история» и «Мёртвые души». А на площадке Могилёвского областного театра кукол артисты дважды покажут музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» (с 28 марта по 1 апреля).

28 марта 2024, 13:05

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Брянцев призывают проголосовать за заповедник в номинации «Гордость моей страны».  Чтобы отдать свой голос, необходимо подобрать слово, с которым у вас ассоциируется это место, сообщает ГТРК Брянск. Напомним, это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. Финальный этап завершится 31 марта.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in