Дуэт «Натали» преподавателей Дятьковской школы искусств радует  музыкой

Культура и мы!
01 февраля 2022

Музыка – высшая форма  воздействия на эмоции человека. Важнейший фактор эстетического, нравственно-патриотического воспитания. Достаточно вспомнить какие чувства возникают у слушателей при исполнении музыки «Времена года» Чайковского,  марша «Прощание славянки» или песни «Священная война».   Преподавательский коллектив Дятьковской школы искусств свой творческий потенциал  направляет на успешное обучение воспитанников музыкальной грамоте, выработке  исполнительской культуры, осуществляя  предпрофессиональное образование подрастающего поколения.

Слушать музыку могут все, но исполнять её — дано не каждому.  Здесь многое зависит, от трудолюбия учеников, их природных данных, от  таланта педагогов, от того как они могут вести за собой своих воспитанников.  С такими задачами умело справляются опытные педагоги.

В течение многих лет в Дятьковской школе искусств работают преподаватели специального фортепиано Наталья Олеговна Зубова и Наталья Викторовна Спиридонова.  Это не только высокопрофессиональные мастера своего дела, умеющие творчески сотрудничать с учащимися, но и сами являются прекрасными исполнителями, из года в год, совершенствуя свое мастерство, давая пример для подражания. Помимо работы с детьми они создали фортепианный дуэт, с говорящим именем «Натали». Это не только дань любимому имени, которое они сами носят,  это и намек на светлый, прекрасный, романтический образ Натальи Гончаровой, известной всему литературному миру.

В репертуаре дуэта  «Натали» много классической музыки: К.Вебер «Менуэт», А.Гаврилин «Подражание старинному». Как слаженно звучит в их исполнении  вальс из телесериала «Петербургские тайны»  О.Петрова. Хочется пуститься в пляс, слушая «Деревенскую кадриль М.Андреева».  Творческий коллектив  активно участвует в конкурсах профессионального мастерства, в 2021 году в областном конкурсе «Музыкальная весна» дуэт  «Натали» занял первое место. В настоящее время талантливые пианистки  готовятся к областному конкурсу. Они активно выступают на отчетных концертах перед родительской общественностью и учениками школы, на  большой сцене Дятьковского Дома культуры и МКДЦ.  Их выступление можно увидеть в видеороликах в соцсетях. Играть в четыре руки – сложно, но при достижении единого ритма, такта и унисона рождается великолепная завораживающая музыка, способная возносить душу слушателя в бесконечный космос восприятия.

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Фото из архива  Дятьковской школы искусств.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in