Детская библиотека провела урок права для дятьковских школьников

17 апреля 2023

В Дятьковской детской библиотеке для учащихся 7«б» класса Дятьковской средней общеобразовательной школы №5  (кл. руководитель Е.В. Павликова) проводился урок права с использованием мультимедийной презентации «Детство: территория повышенного внимания», где детям были разъяснены основные положения международных документов, Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье. В ходе беседы ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Ведущая вместе с ребятами обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают дети. Мальчики и девочки посмотрели видеоролик, подготовленный специально по данной теме. В понятной и доходчивой форме учащиеся усвоили ряд правовых аспектов по правам и обязанностям человека и гражданина.

В качестве гостя на мероприятие был приглашен ветеран службы МВД, бывший начальник подразделения по делам несовершеннолетних, бывший заместитель начальника отдела – заместитель старшего пристава, а ныне воспитатель Дятьковской кадетской школы Бородий Геннадий Иванович.

Он рассказал ребятам основные права, объяснил, из опыты своей практики, меры ответственности за правонарушения, привел конкретные примеры подростков, ставших на «шаткий» путь и сломавших свою жизнь от незнания законодательства РФ. Геннадий Иванович призвал подростков соблюдать правила жизни, права и обязанности, быть патриотом и любить свою Родину, уважать окружающих и быть ответственными за себя и за будущее своей семьи.

На мероприятии были затронуты темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав. Учащиеся с большим интересом слушали и  задавали вопросы Геннадию Ивановичу.  Разговор состоялся продуктивным, информативным и интересным.

Заведующая сектором массовой работы Дятьковской детской библиотеки  Александра Подстольная

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in