Будьте осторожны, пешеходы!

Чтобы не случилось ДТП
19 декабря 2018

13.12.2018 г. в 07 часов 40 мин. в районе дома 68 по ул. Фокина г.Дятьково, неизвестный водитель, управляя неустановленным автомобилем, двигался со стороны ул. Орджоникидзе в сторону ул. Кр. Розы г. Дятьково, не справился с управлением, допустил наезд на пешехода несовершеннолетнюю В., которая двигалась по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

14.12.2018г. в 19ч. 15 мин в районе д.7 по ул. Гайдара г.Фокино водитель К. управлял автомобилем Ауди А4, двигался со стороны ул. Луначарского в сторону ул. Мира г. Фокино, совершил наезд на пешехода А. переходящего проезжую часть вне пешеходного перехода слева на право по ходу движения автомобиля, неожиданно выйдя на проезжую часть. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

Поэтому необходимо помнить, что пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Если движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Но надо не только хорошо знать правила движения, нужно их точно выполнять. Нарушая эти правила,  вы подвергаете себя большой опасности.

Повысив свою дисциплину, пешеходы повышают этим безопасность на дорогах. Это самая реальная возможность сократить число аварий.

 

 

Инспектор по пропаганде безопасности

дорожного движения ОГИБДД

майор полиции С.В. Жилина

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in