Почти миллион рублей злоумышленники похитили у наивных людей

За минувшую неделю жертвами «дистанционных» мошенников стали 11 жителей региона
02 апреля 2019

Активность дистанционно работающих мошенников не спадает. За минувшую неделю в полицию поступило еще 11 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками по телефону и в соцсетях жители Брянщины лишились суммы в почти миллион рублей.

С 25 по 31 марта жители Брянской области пополнили кошельки злоумышленников на 995 000 рублей.

Как и неделей ранее, в большинстве случаев телефонные мошенники представлялись банковскими сотрудниками. Под предлогом разблокировки счета или возвращения замороженных при подозрительном переводе денег средств, злоумышленники узнавали данные банковских карт, а также уговаривали жертв назвать пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции по переводу денег. И беспечные люди, несмотря на неоднократные предупреждения полиции, делились с неизвестными секретной информацией. Так, 8000 рублей за мнимую разблокировку карты «заплатила» 52-летняя жительница Советского района. А 45-летний житель Кузьмино за аналогичную процедуру, сам того не осознавая, через банкомат послал мошеннику 90 тысяч рублей.

45-летняя жительница Бежицкого района города попыталась вернуть якобы незаконно списанные с банковского счета деньги. В результате чего мошенник завладел 20 986 рублей. В аналогичную ситуацию попала и 35-летняя жительница Советского района города. Пытаясь отменить несанкционированное списание денег с карты, она позволила мошеннику завладеть 5600 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 66-летняя жительница Володарского района Брянска. С просьбой срочно одолжить деньги из-за заблокировавшейся карты к потерпевшей обратилась в переписке мнимая дочь. Не вдаваясь в расспросы, мать сообщила реквизиты мошеннику, который снял с ее счета 6500 рублей.

Пострадала от мошенников и 19-летняя жительница Фокинского района Брянска, разместившая в интернете объявление о продаже платья. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель, пожелавший оплатить очень понравившийся ему предмет одежды без примерки. Согласившись, девушка позволила мошеннику получить доступ к своей банковской карте и присвоить 6793 рубля. При аналогичных обстоятельствах продававшая стройматериалы 50-летняя жительница Брянска лишилась 29 000 рублей.

25-лений житель Сельцо стал жертвой необычной схемы. А точнее, расплатился из своего кармана за то, что легко поверил предложению о продаже ему строительных материалов по бросовой цене, сделанному мошенником по телефону. Ловкий злоумышленник даже сумел организовать доставку чужих стройматериалов на объект, чтобы потерпевший, увидев их, согласился отдать 32 тысячи рублей подъехавшему за деньгами грузоперевозчику. Что тот и сделал. После чего неоплаченные стройматериалы увезли обратно в магазин, а обманутый предприниматель стал звонить в полицию.

Еще одной жертвой мошенников стала 88-летняя жительница Советского района города. Собеседник представился женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын задержан за преступление. Но она еще может помочь ему – за определенную сумму спасти от уголовной ответственности. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 50 000 рублей.

На уловку с выплатой компенсации за ранее приобретенные недоброкачественные товары попалась 69-летняя жительница поселка Белые Берега. Оплачивая мифические комиссии за предстоящий возврат денег, она перевела мошеннику 18 тысяч рублей.

Самую внушительную сумму на минувшей неделе перевела неизвестным 77-летняя жительница Советского района Брянска. Женщина, пережившая череду неприятностей в 2017 году, уверилась, что на ней лежит порча. Увидев в телевизионной передаче экстрасенсов, обещающих снять «дурной глаз» дистанционно, она сама позвонила мошенникам. С октября 2017 по 28 марта 2019 года потерпевшая перевела за магические сеансы 728 995 рублей, на что потратила все свои сбережения и даже продала телевизор. Однако, когда платить стало нечем, лже-экстрасенсы не перестали звонить жертве, пугая ее несчастьями для нее самой и дочери.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации.

УМВД России по Брянской области в очередной раз напоминает: операции с банковскими картами настоящими сотрудниками банков никогда не выполняются в формате телефонного разговора – только при визите в отделение банка. Потому не сообщайте незнакомцам данные своих карт, якобы, для разблокировки или иных манипуляций, а также не соглашайтесь на выполнение действий с картой в банкомате.

Не сообщайте своим собеседникам CVV-код с оборотной стороны банковской карты, кем бы они не представлялись. Равно как и коды подтверждения операции денежного перевода, которые приходят на мобильный номер в SMS-сообщении. Для перевода денег на вашу карту вполне хватит ее номера, который указан на лицевой стороне.

Не торопитесь переводить деньги на счета, которые указывают «друзья» из социальных сетей. Если вы очень хотите помочь – потратьте минуту на звонок реальному человеку, чтобы убедиться, что его страницу не взломали, и он действительно просит вас о займе.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур, готовыми принять платную помощь за решение проблем ваших родственников, якобы преступивших закон. В такой ситуации следует немедленно оборвать телефонный разговор и позвонить близкому человеку, о благополучии которого хлопотал «доброжелатель».

Обо всех подозрительных звонках и попытках вас обмануть сообщайте в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

 

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:32

На сцене МКДЦ прошел детский спектакль «Кукорямба»

С 12 по 20 апреля в зрительном зале МКДЦ Дятьковского района проходит ХV Межрегиональный открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2024». В конкурсе принимают участие театральные коллективы Смоленской, Калужской, Курской, Орловской областей и многих районов Брянского региона и Дятьковского района. На протяжении целой недели жители города Дятькова и района могут посетить спектакли и окунуться в удивительный мир театра. Учредителями фестиваля выступили: ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»» и администрация Дятьковского района.

16 апреля 2024, 15:12

Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024»

20 апреля с 16 час Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024», посвященную Году СЕМЬИ в России.

15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in