«Ребята, машина в кювете!» или об отзывчивости водителя и пассажиров из Дятькова

ЧП на дороге
10 января 2020

ОБ ЭТОМ происшествии мы узнали из соцсетей. Очевидец данного события Елена Кипина написала в группу «Подслушано Дятьково» о том, что на днях вместе с другими жителями Дятькова  она ехала в Москву на маршрутке, за рулем которой находился опытный водитель Сергей Алёшин. Во время движения все они оказались свидетелями происшествия.

Вот что пишет сама Елена. Цитируем ее взволнованное письмо:

«В НОЧЬ на 8 января мы ехали вместе с другими попутчиками в Москву, Сергей Алешин был за рулём. Он заметил девушку на обочине и моментально среагировал: «Ребята, на выход! Там машина в кювете».

Ребята-пассажиры тоже, конечно, отважные люди и просто  молодцы. Быстро спрыгнули в кювет и перевернули машину, которая лежала на крыше и могла взорваться. Сергей был поистине командиром нашего отряда — успевал сам звонить эвакуаторам, в скорую, родственникам девушки, приносить из аптечки необходимое, несколько раз метнуться в овраг за документами, вещами и нам раздавать верные задания. В общем, надеюсь, что с девушкой Сашей всё хорошо уже, а Сергею просто низкий поклон! Пока есть такие люди, жить не страшно.

Вы можете сказать, что так бы каждый поступил, но нет… За три часа на трассе не остановился никто(!), даже когда уже там была скорая. И пусть это звучит пафосно, но с такими как Сергей Алешин из г.Дятьково можно идти в любую разведку!»

МЫ СПИСАЛИСЬ с автором информации Еленой Кипиной, и постарались подробнее расспросить ее об этом происшествии, поделиться своими впечатлениями о случившемся ЧП. Вот что она написала:

«Считаю, что нельзя молчать о таких милосердных поступках, когда равнодушие и безразличие людей перевешивает отзывчивость. Хотя это не так вовсе, просто нужно знать, что рядом всегда есть ЛЮДИ! Страшно жить становится, когда за три часа никто из проезжающих не остановился. Авария несчастной девушки, которая ехала из Москвы за рулем своего автомобиля, случилась между Людиново и Жиздрой (не могу сказать точное местоположение, там очень плохой интернет). Ее машину развернуло просто перпендикулярно, «вверх ногами». Я уверена, если бы не наш водитель Сергей, и остальные попутчики, то её машина бы точно взорвалась. Когда они подбежали  к ней, девушка уже выбралась самостоятельно и была на обочине, однако находилась в состоянии шока и боли. Представьте, ночь, зимняя слякоть и никого вокруг — лишь проезжающий мимо по трассе автотранспорт. Кстати, наш попутчик Игорь Пешехонов на плече отнес девушку в кабину скорой помощи.

И еще… Водитель Сергей Алешин был за рулём маршрутки, и для того, чтобы заметить случившееся на обочине и сориентироваться мгновенно,  нужно быть очень внимательным человеком и высоким профессионалом.

В дороге он предложил всем пассажирам конфетки, влажные салфетки и у каждого был плед на сидении. Может быть это и мелочь, но мне кажется, такие «мелочи» очень много могут сказать о человеке, о его аккуратности и уважительном отношении к тем, кто находится в салоне», — закончила свой ответ на нашу просьбу Елена Кипина.

ЗАТЕМ мы созвонились с Сергеем Алешиным. К счастью, он наш читатель, иногда заходит в редакцию, откликался ранее на наши просьбы, например, доставить на фестивали авторской песни «Три колодца» московских участников с вокзала «Брянск-1» и обратно. Он — хороший семьянин, вместе с женой Надеждой воспитывают троих детей. Услышав нашу просьбу, рассказать о недавнем ЧП во время поездки в Москву, Сергей смутился, признался, что не считает это чем-то героическим. Он пояснил, что в тот вечер шел снег, дорога была скользкой, видимость – плохая. ЧП произошло на повороте и автомобилистку занесло в кювет, машина перевернулась. Вероятно, девушка-водитель была пристегнута ремнем безопасности, иначе она очень сильно бы пострадала. Наши парни помогли поставить ее автомобиль на колеса. Слава Богу, что не произошло ничего страшного, а ведь машина действительно могла бы взорваться, и случилось бы непоправимое.

Сергей отметил, что помогали дружно все до одного, те, кто ехал в его маршрутке. «И девушка Елена Кипина, которая написала слова благодарности в интернете, кстати, тоже здорово участвовала в этой ситуации, очень активно и деятельно звонила по нужным номерам в службу по чрезвычайным ситуациям, эвакуаторам, успокаивала попавшую в беду, у которой было состояние шока. К счастью, всё закончилось благополучно. Приехали на место происшествия ее родные, мама, близкие… Благодарю всех неравнодушных людей, кто помог человеку и был в тот момент единой командой спасения. Как мы узнали, девушка зовут Саша, она из Бытоши», — сказал С.Алешин.

А еще он пожелал всем быть осторожнее за рулем и если вдруг случаются непредвиденные ситуации стремиться быть вместе и оказывать помощь.

Дозвониться до одной из больниц Калужской области, куда отвезли пострадавшую, пока не удалось. В Людиновской ЦРБ нам ответили, что к ним в тот вечер пациентов с травмами не поступало, скорее всего, ее отвезли в Киров. Надеемся, что будет продолжение этой истории. Наша землячка поправится и всё будет в порядке.

 

Подготовила  Надежда ЮДИНА.

Фото из интернета.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in