Красно солнышко растопило сердца!

Год добровольца и волонтера в России.
08 февраля 2018

 Старики и инвалиды — одни из самых незащищённых социальных групп. Кроме своих родственников, они, как правило, никому не нужны. А что делать пенсионерам, если близких людей рядом нет? Ответ на этот вопрос нашли ребята из Любохонской средней школы.

 

В прошлом году ученики 3-а класса со своим классным руководителем Татьяной Ивановной Слепаковой, работая над экологическим проектом, проводили рейды по улицам посёлка, разговаривали с местными жителями. Их внимание привлек нелёгкий быт одиноких пенсионеров, оставшихся без родственников.  Покупка продуктов, лекарств, уборка квартиры и прочие повседневные хлопоты превратились для пожилых людей в настоящее испытание. Ребята не могли остаться равнодушными, они выступили с идеей создания волонтёрского отряда. Эту инициативу с радостью поддержали все учащиеся школы. Так появилась в  поселке Любохна  волонтёрская организация «Открытые сердца», возглавил которую Иван Храмков, учащийся 10 класса. Ребята не только помогают пенсионерам справляться с бытовыми трудностями, но и организовывают их досуг, поздравляют с праздниками, ведь одиноким пожилым людям важно личное внимание, забота и уважение. Углубляясь в вопрос, школьники выяснили, что в России более 2000 домов и учреждений для престарелых, где проживают больше 300 000 одиноких стариков. Главные проблемы пожилого человека — это одиночество, отсутствие личного пространства и абсолютное свободное время, которое нечем занять.  Ребята решили провести концерт для жителей Брянского дома-интерната. Они объявили акцию по сбору  денежных средств и предметов первой необходимости.  Жители посёлка не остались равнодушными: они приносили вязаные носочки, памперсы, средства личной гигиены, домашнее варенье. Школьники изготовили поделки, открытки, написали письма дедушкам и бабушкам, для каждого ветерана нашлись тёплые слова.  На собранные средства было закуплено 70 подарков: пастила, пряники, махровые носки. Заведующая поселковой библиотекой  Ольга Петровна Долдонова  передала интернату  книги, собранные жителями посёлка. Директор школы, Константин Владимирович Кононов, выделил для поездки автобус.  И вот, 5 февраля, школьный десант «Откройте сердца» отправился в Брянск. Теплая встреча, вручение подарков и самодеятельный  концерт. Слава песни «Красно солнышко», музыка и стихи растопили сердца бабушек и дедушек. Они подходили, обнимали и говорили слова благодарности. В Доме-интернате имеется свой  ансамбля художественной самодеятельности «Надежда», его участники с радостью присоединились к концерту, пели и танцевали вместе со  школьниками. Уезжая, ребята точно знали, что вернутся сюда ещё не раз. Скоро с такой же миссией школьники поедут в Бытошь, в Дом милосердия.

Подготовила Татьяна ПАВЛОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in