Посади сад и получишь счастье

Добрые дела
20 мая 2019

В Брянской области российско-сербская компания ООО «Брянский сад» успешно реализует свой инвестиционный проект: в деревне Набат Клетнянского района продолжается закладка первого в регионе яблоневого сада интенсивного типа.

 

Порядка 300 тысяч саженцев, привезенных из Сербии,  сегодня уже ровными рядами растут на землях компании. Более 150 тысяч из них этой весной высажено в хорошо подготовленную землю. Кстати, в день здесь сажали порядка 15-19 тысяч молодых деревьев.

Яблоневый сад, посаженный в прошлом году на площади более 60 га, вступил в прекрасную пору цветения, и уже этой осенью инвестор ждет первый большой урожай. Когда видишь возделанную и облагороженную работниками этого предприятия всего за один год некогда заброшенную и заросшую мелколесьем землю, принадлежавшую колхозу «Заветы Ильича», и убегающие вдаль ровные ряды шпалер из молодых яблонь, вспоминаются слова руководителей компании о том, что ООО «Брянский сад» в Клетнянский район пришел надолго: здесь зарегистрирован бизнес компании, ведется закладка садов, создается промышленная база.

Мы произносим коротенькое слово «сад», не задумываясь над тем, сколько труда, средств, знаний и любви нужно вложить, чтобы  это зеленое чудо появилось на земле и радовало наши сердца. Но это хорошо известно руководителю ООО «Брянский сад» Олегу Кобцу, до мелочей изучившему весь процесс закладки и выращивания фруктового сада. Кстати, как он отмечает,  в Брянской области  и климат, и наличие подходящих площадей способствуют развитию садоводческого бизнеса. Необходимо только желание человека заниматься производством собственной продукции, ведь сельскому хозяйству в последнее время уделяется большое внимание на государственном уровне.

Олег Вениаминович, рассказывая  о ведущейся сейчас на полях работе, и о планах на будущее,  произнес удивительную восточную  мудрость о том, что тот, кто сажает сад, сажает счастье. Значит, уважаемые земляки, закладывая вместе с инвестором сады, мы будем умножать счастье наших родных, близких, друзей.

Охватывая взглядом раскинувшиеся  огромные плантации цветущих яблоневых деревьев, поражаешься объемам уже сделанного, а также предстоящей в этом сезоне работе. Руководитель уверен, что нужно делать  ставку на интенсивные яблоневые сады, современные фруктохранилища и собственную переработку. Поэтому на полях в районе деревень Набат и Сельцо используются только высокопродуктивные сорта, устойчивые к различным воздействиям, с раннем плодоношением, благодаря чему первую продукцию можно получать уже через один — два года после высадки саженцев. Положительная  оценка  результатов зимовки колоновидных яблонь (приживаемость сербских саженцев на клетнянских землях высокая, в районе 90%) дает уверенность в том, что планы компании по расширению обрабатываемых площадей до 1100 га реальны.

С  господдержкой садоводства  в ближайшие годы можно рассчитывать на то, что на столах россиян будет продукция  отечественного производителя. Динамика развития ООО «Брянский сад» — убедительный аргумент верности такого прогноза. Радует и то, что порядка  25 моих земляков будут трудоустроены инвестором на постоянной основе в агрофирме. А в разгар посадочной весенней кампании по договорам здесь трудятся от 50 до 100 человек. Людям нравится сажать сады, да и заработать, не уезжая из дома,  можно.

Вложением в траекторию роста компании можно назвать и приобретение садоводческой техники. Сегодня на полях уже работают новенькие тракторы, закуплены мощные прицепные механизмы для дискования неразработанной земли,  а в посаженных  в прошлом году  садах задействована спецтеника для обработки деревьев и междурядий. Кроме того, инвестором приобретено и переоборудуется бывшее здание местной школы, где будут расположены офис, склады и технический зал. В планах —  строительство в Павлинках собственной базы по хранению и переработке фруктов, что даст хорошие возможности стратегического и тактического маневра с учетом конъюнктуры рынка и в итоге — повышение прибыли.

Побывав в очередной раз на полях компании и встретившись там с учредителем ООО «Брянский сад» Миркой Петровичем, благодаря опыту и знаниям которого на клетнянских землях с успехом используются опробованные в садах Сербии технологии, я вновь порадовалась тому, что успешная работа инвестора – это еще и благо для моей малой родины.

 

Новая жизнь рассказывает

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in