Вкусно и бесплатно только в Брянске.

Не поверите
03 марта 2018

В пятницу гипермаркет «Линия» на улице Брянского фронта был переполнен покупателями. Здесь управление потребительского рынка области проводило «День производителей Брянского региона». Кроме всего прочего это означало полное изобилие. Причем бесплатное. Сюда ринулись не только ценители вкусной и здоровой пищи, но также промышляющая публика.

 

 

Мясоперерабатывающие предприятия разместили свои стойки вблизи колбасного отдела, молочные – около прилавков с кефиром, сыром и сметаной, хлебные – около рядов, от которых исходил дурманящий запах выпечки.

К рыбным стойкам тянулись в основном мужчины. Не все моряки и рыбаки, но все же. Выставка предполагала дегустацию. Брянские производители не скупились. Они привезли не только вкусный, но и свежайший провиант – это было заметно.

Не столь много народа было около стоек с лимонадом и другими напитками. Сюда покупатели подходили после дегустации мясных продуктов. А вот дети предпочитали как раз этот отдел, пробуя газированную воду и прочее.

Многие отведали угощение молча, но некоторые дотошные гурманы выясняли состав сыра, его цену, производителей. Сотрудники предприятия «Брасовские сыры» на удивление щедро отрезали ломтики для угощения. Работники рассказали о том, что производство расширяется, строится новый цех, и скоро сыром завалят не только Брянскую область, но и другие.

Искушением стали мясные столы.

– Бабушки забыли про Великий пост, – с улыбкой сказал репортеру «Брянских новостей» один из менеджеров. – Так бывает всегда: полвина людей пробует продукты для того, чтобы разобраться в них, а другая половина – чтобы насытиться.

Искушение выглядело так. На стойки надвинулся боевой отряд пенсионерок. Самая предприимчивая одной рукой забрасывала в рот куски колбасы, а другой, более проворной, опускала мясную добычу в сумку. Нищей и тощей она не выглядела. На ее манипуляции обратила внимание администратор, которая постучала шуструю пенсионерку по плечу. Та возмущенно откликнулась:

– А я что?

И продолжила свой нелегкий промысел.

В то же время интеллигентная женщина лет восьмидесяти скромно взяла угощение, так же скромно попробовала его и пошла дальше, худенькая и кроткая.

У рядов с детским питанием толпились не малыши, а их мамы. Они с удовольствием пробовали йогурты, молочные напитки, творожки и нахваливали новинки.

Брянский молочный комбинат угощал не только традиционным товаром, но и предлагал неизведанное – творожный сыр Papa Cheezano и аэрированный творожный сыр Mamma Cheezano с томатом и паприкой. Судя по восхищенным возгласам, дегустация новинок пришлась по вкусу брянским покупателям. Более того, они снова и снова подходили к стойкам, чтобы полакомиться и спросить, где можно купить этот товар.

Рыбный аромат дегустационного прилавка манил многих. В первых рядах плотной стеной стояли мужчины всех возрастов. Кому не хватало одноразовых вилочек, пользовались зубочистками. Как Пацюку, с лотков в рот ныряли жирные кусочки скумбрии, нежные – семги, копченые – сельди. Ряды не редели, а прирастали новыми шеренгами, но моряки не сдавались. Пронырнуть к прилавку было делом сложным, но женщины, теряя шляпки и шапки, все же прорывались к заветным тарелкам. Особым был дегустационный хлебный ряд.

Здесь владычествовали Бежицкий хлебокомбинат, Брянский хлебокомбинат №1, «Хлебогор». Все наперебой расхваливали свой товар, предлагали новые виды хлеба с очень интересным составом. Было много видов постных изделий.

Не так давно предприятиям запретили принимать непроданный хлеб и перерабатывать его. Как это отразилось? Представитель «Хлебогора» пояснила «Брянским новостям»:

– Работать стало и труднее, и легче. Мы снизили объем поставки, так как магазины теперь боятся заказывать излишек. Но в то же время они вынуждены более вдумчиво работать с покупателем и рассчитывать свой плановый заказ. В итоге они продают то, что берут, а мы знаем, что не будет возврата. Работать в конкурентной среде нелегко, поэтому ежедневно придумываем новые рецептуры и тщательно следим за качеством отгружаемой продукции.

Праздник вкуса при всех огрехах поведения некоторых покупателей получился очень интересным и познавательным. Он показал, что переработчики взяли новую высоту, к которой обязывает прежде всего конкуренция. Толковые и учтивые сотрудники всех без исключения предприятий оставили очень благоприятное впечатление у покупателей, а  многие продукты вызвали восхищение у них.

Фото: «Брянские новости»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in