В борьбу вступили жизнь и смерть.

Урок мужества.
26 апреля 2018

Разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина), носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, по последним данным более 860 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

 

 

От Брянской области в этом пекле побывали 20 тыс. человек — 130 из них были из нашего района. В Дятьковской средней школе №3 сотрудницей  центральной библиотеки Н.Барсовой был проведён урок мужества для учащихся 8-х классов. На него были приглашены непосредственные участники  Чернобыльских событий: председатель районной организации ликвидаторов М.Ильин, офицеры Ю.Козлов, В.Фиактистов. Школьники организовали для гостей выставку из книг, посвящённых тем событиям. Стихи прочитали ученицы А.Лактишина, К.Горохова. Наталья Геннадьевна рассказала учащимся подробности той катастрофы. На экране школьники увидели документальные кадры из жизни  людей до и после трагедии. Это, конечно ужасает. В мирное время город словно вымер, напоминая кадры из фантастических фильмов об апокалипсисе. Повторения подобных трагедий допустить нельзя. Молодое поколение должно знать ошибки своих отцов и дедов, и не повторять их. Для этого и нужны такие уроки мужества, на которых бы рассказывалось не только о трагедиях, но и людях, которые рискуя своим здоровьем ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС.

Александр Колдунов Фото автора

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in