«Лесные голоса» звучат оркестром

   Год добровольца и волонтера
14 мая 2018

 Школьное лесничество Дятьковской средней школы №2 ведет свою деятельность начиная с 60-х годов прошлого столетия. У его истоков стояла незабываемый педагог-энтузиаст Нина Григорьевна Панфилова. Наше лесничество становилось победителем ВДНХ. В новой истории России школьное лесничество продолжает традиции. Им руководит такой же страстный любитель природы Елена Анатольевна Титова.

 

В настоящее время оно носит романтическое название  — «Лесные голоса»,

тесно сотрудничает с ГКУ «Дятьковское лесничество».

Ребята занимаются выращиванием саженцев деревьев, их посадкой, очисткой леса. Работа школьного лесничества особенно активизировалась в Год добровольца и волонтера. Недавно состоялась встреча с сотрудниками и ветеранами  ГКУ «Дятьковское лесничество», организованная Управлением лесами Брянской области, руководит которым наш земляк В.И.Дзубан.

Удивительно, но и Владимир Иванович когда-то занимался в школьном лесничестве.

— Лес, Дятьковское лесничество и лесничество школы №2 стали для нашей семьи судьбоносными, — говорил В.Дзубан, поздравляя ветеранов отрасли с Днем Победы. —  Моя матушка Мария Михайловна отдала лесничеству всю свою трудовую деятельность, и я активно занимался в школьном лесничестве под руководством Нины Григорьевны Панфиловой.

Приятно сознавать, что сотрудничество продолжается и сейчас. В Год добровольца и волонтера школьники не только занимаются добрым делом по восстановлению лесов, но и подготовили хорошую творческую программу, посвященную Дню Победы для ветеранов отрасли.

— «Лесные голоса» звучат  многоголосным оркестром, детские голоса вторят пению птиц, — говорила директор ДСШ№2 Татьяна Владимировна Шилина, — а дирижером является учитель биологии Елена Анатольевна Титова. Вместе с начальником отдела лесного хозяйства ООО «Дятьково-ДОЗ»  Ольгой Федоровной Знаменкиной дети выращивают саженцы в теплице, ведут посадку и прополку деревьев, ухаживают за молодняком. А какие дары несет наш брянский лес! Ольга Федоровна учит ребят пользоваться природными дарами, угощает их удивительным березовым соком.

— Лес – бастион защиты, добра и богатства, — говорили юные любители леса в своей концертной программе. И с этим не поспоришь.

— Для школьных лесничеств – их в Дятьковском лесничестве 4 (еще работают Ивотское, Бытошское, Стеклянно-Радицкое) и не нужно было провозглашение Года добровольца и волонтера в 2018 году, так как ребята вместе с учителями эту работу ведут постоянно, ежегодно, — пояснил директор Николай Григорьевич Часов.

Наступает летняя пора. Очень важно, чтобы люди посещая лес, не засоряли его, берегли от пожара.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:32

На сцене МКДЦ прошел детский спектакль «Кукорямба»

С 12 по 20 апреля в зрительном зале МКДЦ Дятьковского района проходит ХV Межрегиональный открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2024». В конкурсе принимают участие театральные коллективы Смоленской, Калужской, Курской, Орловской областей и многих районов Брянского региона и Дятьковского района. На протяжении целой недели жители города Дятькова и района могут посетить спектакли и окунуться в удивительный мир театра. Учредителями фестиваля выступили: ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»» и администрация Дятьковского района.

16 апреля 2024, 15:12

Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024»

20 апреля с 16 час Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024», посвященную Году СЕМЬИ в России.

15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in