Вернуть надежду обездоленному

2018-й - год волонтера
14 сентября 2018

2018 год – год добровольца в России. Это год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России, — так сказал Президент страны.

ГАУ «КЦСОН Дятьковского района» не просто поддерживает работу в данном направлении, а активно ее ведет — ведь именно сюда обращаются те, кому нужна помощь, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

— Одним из важных и необходимых направлений деятельности центра является организация временного или постоянного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию, оказание помощи лицам без определенного места жительства для дальнейшего жизнеустройства, — рассказывает директор центра социального обслуживания Ирина Демушина. — В решении таких вопросов существенную, а порой и необходимую помощь оказывают добровольцы.

Так, в августе-сентябре этого года волонтерская помощь была оказана Л.Ф. Тришкиной, которая находилась в тяжелых жилищных условиях после пожара.

В проведении работ по покраске, оклеиванию стен обоями активное участие приняли студенты Дятьковского техникума: на помощь пришли Наталья Поладьева, Юлия Епихова и Николай Злыднев — представители Дятьковского отделения «Молодой гвардии Единой России». Помогли — совершенно безвозмездно — работники МКП «ЖЭУ» п.Ивот, руководит которым Вениамин Вениаминович Мищенков. Они отремонтировали отопительную систему.  Социальные работники центра — заведующая отделением Н.М. Цуканова. соцработник Т.В. Пушкарева — убрали жилое помещение, а неравнодушные жители, соседи оказали вещевую помощь. Так же оказана благотворительная финансовая помощь на оплату штрафов и госпошлины на получение паспорта.

Это далеко не единственный случай, когда общими усилиями человеку возвращается возможность нормальной жизни, надежда на благополучие. Я выражаю огромную признательность нашим волонтерам — и от центра соцобслуживания, и от лица тех, кому мы помогаем.

Без какой-либо выгоды для себя, просто из сострадания, они протягивают руку помощи тем, кто остро в ней нуждается. Сострадание — это самая главная ценность человеческого общества, это то, что делает наш мир лучше.

Людей, нуждающихся в помощи, много. И помимо поддержки, оказываемой государством, участие волонтеров крайне необходимо. Ведь мы живем на одной земле — и обездоленные, и крепко стоящие на ногах. Мы — земляки, и не можем быть равнодушными к горю тех, кто рядом.

 Обращаюсь ко всем жителям района: если вы можете чем-то помочь, готовы безвозмездно оказать какие-либо услуги, поддержать больного, молоимущего, попавшего в тяжелое положение — звоните.

Телефоны Дятьковского центра социального обслуживания:

8(48333) 3-26-00, 3-37065.

Ваша помощь обязательно пригодится — не сегодня, так завтра, и ваше добро непременно вернется вам сторицей.

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in