БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ МОЖЕТ СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ПИЛОТНЫХ РЕГИОНОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Экономика точки роста
05 декабря 2018

Брянская область может стать одним из пилотных регионов страны, где начнет работать федеральная программа по повышению производительности труда. Об этом на одной из тематических площадок прошедшего в Москве на прошлой неделе съезда «Общероссийского народного фронта» рассказал гендиректор брянского завода микроэлектроники «Группа «Кремний Эл» Олег Данцев.

Данцев отметил, что участие региона в такой программе может стать реальностью благодаря региональной программе, разработанной департаментами экономического развития  и промышленности, транспорта и связи Брянской области. Сейчас документ находится на утверждении в Минэкономразвития РФ. Если он будет утвержден, то регион окажется в числе тех субъектов страны, где впервые станет реализовываться  такой проект.

На съезде ОНФ Олег Данцев рассказал, что руководители  Брянского отделения Союза машиностроителей России обратились в правительство  Брянской области с просьбой разработать региональную программу повышения производительности труда. «Губернатор Александр Богомаз всегда чутко реагирует на запросы промышленников. Так же было и на этот раз», — сказал он.

На примере своего предприятия, одного из немногих производителей  в России микроэлектроники, Данцев рассказал, почему важна такая программа, отметив, что значительную часть продукция «Кремния» составляет гособоронзаказ.

«Федеральный закон №275 «О гособоронзаказе» сейчас не позволяет предприятиям ОПК  закладывать  в прибыль деньги на развитие. Это негативно сказывается на работе в том числе и брянских предприятий ОПК, у которых очень высока доля госзаказа.   Федеральная программа повышения производительности труда —  шанс для нас получить на развитие производства  заем на льготных условиях — при годовом объеме свыше 800 млн рублей  на 5 лет до 300 млн рублей  под 1% годовых. И направить деньги на современное оборудование, новые технологии, совершенствование организации труда – все то, что будет способствовать повышению производительности», — отметил руководитель Брянского отделения Союза машиностроителей России, гендиректор «Группа «Кремний Эл» Олег Данцев.

Как добавили в департаменте экономразвития, другие предприятия также могут войти в эту программу. Сейчас областным правительством начат отбор претендентов для вхождения в федеральную программу. Подать заявку можно при соблюдении нескольких условий, уточнив их перечень в департаменте экономического развития, а также в региональном проектном офисе, который начал отбор предприятий.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in