Программа инициативного бюджетирования поможет благоустроить памятные места

Памятное
27 марта 2019

Эта тема обсуждалась Межведомственным координационным советом по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан.

Как уже мы сообщали, на заседании выступил заместитель Губернатора Александр Коробко, отметивший, что в этом году бюджет выделяет рекордные 100 миллионов рублей на программу инициативного бюджетирования (это когда какая-то инициатива исходит от населения, а власть оказывает финансовую помощь). И в рамках этой программы можно и бюст Герою отреставрировать, и плитку на мемориале заменить, и дорожку к памятнику сделать – в общем, приветствуются любые работы по благоустройству.

Заместитель Губернатора Александр Коробко:

«Что объединяет людей? Конечно, памятные места. Многие памятники были построены полвека назад и больше, уже нужно где-то подкрасить, где-то уложить новую плитку – это жизнь. Исторические памятники нужно сохранять….Область готова выделить деньги».

Александр Коробко обсудил с членами Совета, которые имеют непосредственное отношение к воспитанию молодежи и патриотическому развитию, какие именно объекты можно восстановить в регионе благодаря инициативному бюджетированию или какие новые памятники по этой программе могут у нас появиться. К примеру, говорилось о подвиге в 1943 году лыжной бригады в Севском районе, который в истории совсем мало описан, меж тем, главный казак области Василий Игрунев сравнил операцию на востоке района со сталинградскими событиями и назвал севский рейд «малым Сталинградом».

Высказывалось мнение о проведении мероприятий в честь 100-летия со дня рождения великого конструктора Калашникова, который также воевал на брянской земле и в нашем госпитале создал чертежи своего автомата. 

По словам начальника управления департамента внутренней политики Марии Раевской, в патриотическом плане уже значится три сотни событий. Большое внимание будет уделено, в частности, двум памятным датам – 30летию образования поискового движения Брянской области и 75летию образования Брянщины. Эти праздники отмечаются в июле, в их честь состоятся многочисленные слеты, конкурсы, смотры, выставки, уроки. Брянские юнармейцы, занимающие по своей работе 3-е место по всей России, будут в центре патриотического действа.

Кроме того, в повестке Совета был и вопрос «Вахты Памяти». Как рассказал председатель совета Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», руководитель РО ООО «Поисковое движение России» Александр Соболев, в прошлом году благодаря активной работе поисковиков на полях сражений было захоронено 122 бойца, церемонии захоронения прошли в 10 районах области, в том числе и в Брянске.

50 лет исполняется в 2019 году знаменитой Партизанской поляне, а ее музей готовится отметить 40-летие. Замгубернатора Александр Коробко подчеркнул на Совете, что выделено финансирование на увеличение музейных площадей почти вдвое  и приобретение для комплекса современных стендов и интерактивов.

На Партизанской поляне намерены также увековечить память погибших партизан бригады имени Чапаева В.И. под руководством командира бригады А.В. Горбачева. О такой возможности говорилось на Совете. Примечательно, что за одним столом с представителями власти и общественниками этот вопрос обсуждал и внук командира, Андрей Валентинович Горбачев. 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in