Депутаты «Единой России» выступили против «наливаек»

Молодцы
09 октября 2019

Брянск Тудэй сообщает

Депутаты фракции «Единая Россия» в рамках работы внутрифракционной группы обсудили законопроект, изменяющий законодательство об обороте спиртосодержащей продукции и уже получивший неофициальное название «законопроект о наливайках». Как рассказал 9 октября первый замруководителя фракции Виктор Кидяев, депутаты поддерживают инициативу навести порядок в этой сфере, и даже предложили сделать более практичными некоторые положения законопроекта.

Проект был внесён в Госдуму в начале 2018 года группой депутатов фракции «Единая Россия». Он вводит норму, по которой розничная продажа алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или в непосредственной близости к ним, допускается только при наличии зала для посетителей площадью более 20 квадратных метров. Обязательным условием продажи алкоголя является вскрытие тары и поддержание вокруг заведения тишины и покоя граждан. 24 сентября законопроект был принят в первом чтении, сейчас находится на этапе внесения дополнительных поправок.

«Новые нормы предложены, чтобы под видом баров и ресторанов не работали каморки-«наливайки», единственная цель которых – продавать алкоголь в ночное время, фактически на вынос. Так они обходят жесткие требования, установленные для магазинов. Там же сбывают контрафактный алкоголь, туда по ночам стягивается асоциальный элемент, со всеми последствиями. Жалобы от жителей поступают в инстанции пачками. Поэтому депутаты в этом законопроекте нашли способ, как отделить настоящее достойное кафе от «наливайки», — пояснил он.

Граждане законодательную инициативу активно поддерживают. Как сообщила на заседании группы депутат Анна Кувычко, уже собрано более 100 тысяч подписей в поддержку законопроекта. Общественные активисты даже запустили «черный список», куда попало на данный момент почти две тысячи сомнительных заведений. В ходе анкетирования, проводимого в разных городах, девять из десяти опрошенных
однозначно высказываются за устранение «наливаек» из жилых домов.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in