Рождество по Белорусски

Это интересно
25 декабря 2019

Разнообразны и интересны традиции у разных народов. Белорусы наши братья, живут по-соседски. Многие из них родились в Советском Союзе. Интересно, как же сейчас они отмечают свои праздники. Нам удалось связаться с Викторией Шевяковой из Белоруссии и узнать, как они празднуют — Рождество. Вот, что рассказала Виктория:

— В нашей семье так сложилось, что папа коренной белорус — католик, а мама русская — православная. Рождественский праздник мы отмечаем два раза — 25 декабря и 7 января. Я думаю, что вам будет интересно узнать, как отмечают Рождество — католики. Перед этим великим праздником у них нет такого строгого поста, как у православных, но существует Адвент. Он начинается с четвертого воскресенья, до Рождества и считается временем душевного очищения. Когда начинается пост, делается венок с рождественскими свечами, которые добавляют каждую неделю, к Рождеству в венке их 4, по количеству недель поста. Каждая неделя Адвента, имеет свое название: первая называется — железной, вторая — бронзовой, третья — серебряной, а последняя — золотой.
25 декабря, в само Рождество, в костелах проходят три праздничные литургии: ночная месса, утренняя (на заре) и дневная. Таким образом, Рождество, как бы празднуется трижды.

В канун Рождества вся семья собирается за вечёрой (праздничный ужин), на столе обязательно 12 блюд. По количеству месяцев в году. Обязательно кутья (каша с мёдом и сухофруктами), полёвка (грибной суп), дрожжевые блины с маком. Перед началом ужина глава семьи начинает делить аплатку со всеми членами семьи, с пожеланиями всего самого хорошего. После ужина обычно вся семья ходит в костёл, на вечернюю службу. Утром все находят под ёлкой подарки.  Новогодние праздники отмечаем так же, как и Россияне.

Александр Колдунов

На фото: В.Шевякова с дочуркой Софией

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in