О ПРИМЕРАХ НЕЛЕПЫХ и СТОЯЩИХ

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
03 июля 2017

На днях по одному из центральных телеканалов любопытный сюжет показали. Двое молодых, в меру эпатажных людей — юноша и девушка — с радостью делились со зрителем своим опытом относительно того, как в городе можно прожить без денег. Камера без прикрас и обмана запечатлела нырнувшего в мусорный бак юношу, быстро нашедшего там пирожок: «вот, даже без плесени!», и девушку с улыбкой вещавшую о том, какие хорошие, пригодные для носки вещи можно найти на городских помойках.
Все бы ничего, если бы сюжет носил ироничный характер, или речь шла бы дауншифтерах, фриганах и иже с ними — течений в России не особо популярных и очень-очень немногочисленных, узнать о которых в принципе интересно. Но! Преподносилось все как инструкция к действию, как некое успокоительное: так жить нормально и так уже живут молодые и продвинутые! Покоробило.
Я не принадлежу к поколению стахановцев и покорителей целины, к тем, кто не жалея сил строил БАМ и ДнепроГЭС… Но нас растили на этих примерах, нам вдалбливали в головы: труд — это благо, это право и обязанность Человека. А еще — это возможность достойно жить. Предвижу гневные возгласы о рухнувшем строе и безработице, о смене формаций, о перекосе приоритетов и взглядов. Все правильно: нас долго отучали от честного, созидательного труда, а младшие поколения и вовсе забыли приучить… Отсюда их вопросы: «зачем работать?», и уверенные возгласы: «работают только лохи!». Да-да: лично доводилось с этим сталкиваться…
Из разговора с директором мебельной компании «Катюша» Владимиром Барменковым:
— Открыли новое производство, стали набирать людей. Что мы только не делали, как только не заявляли о себе! Зарплата — в зависимости от компетенций, для нашего города достойная. Приходили, быстро понимали, что трудиться надо будет добросовестно, а не просто числиться и получать деньги, и тут же уходили. В никуда, в безработицу, в безденежье. «Я лучше дома сидеть буду», — очень частое объяснение увольнения.
И «резиновая» столица вряд ли когда-нибудь вернет нам в провинцию всех тех, кто уехал туда за «длинным» рублем охранника и консьержки…
Вот признание одного из тех, кто все-таки вернуться смог:
— Пять лет работал охранником в одном из офисов в центре Москвы. Тишина, спокойствие, монитор с фильмами и соцсетями, безделье — в целом. Со временем привык, а потом и вовсе приезды домой, в семью стали обременительны: то прибей, то почини, то огород, то ремонт. И так затянуло охранное непыльное «мастерство», что еще немного и бросил бы все: и семью, и детей, и дом родной. Сколько таких: и мужчин, и женщин! Вовремя спохватился, очнулся, ужаснулся собственной деградации, отупению какому-то. Вернулся в Дятьково, устроился на хрустальный, который активно восстанавливался в то время — и понеслось: работа на полную катушку, внеурочные, сроки, волнения… И я вновь почувствовал себя человеком! И вновь начал радоваться заработанным деньгам.
С благодарностью я слушала своего собеседника. Впрочем, всегда, встречаясь с Человеком Труда испытываешь невольное чувство гордости и благодарности, рождается в душе надежда: пока есть на нашей земле такие люди, мы сможем пережить любые кризисы. И конечно, в том самом сюжете на центральном ТВ главными героями должны были стать не странные молодые люди, показывающие пример «жизни у помойки», а строитель или токарь, монтажник или слесарь, электрик или сварщик — тот самый Человек Труда, на примере которого можно было бы растить детей.

Елена ФЕДОРОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in