ГИМН КАЖДЫЙ ЗНАТЬ ОБЯЗАН

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
30 сентября 2017

Во многих странах уважение и патриотизм населения отсчитывается от отношения человека к государственной символике. Знание Гимна страны, его исполнение – обязательное требование к каждому человеку.
Как было приятно слушать тысячный хор, исполняющий Гимн России во время открытия Зимней Олимпиады в Сочи. Дрожь пробивала до самого сердца. Не меньший восторг испытала я, когда по телевизору увидела открытие Летней Олимпиады в Бразилии. Там Гимн страны пел весь 75-тысячный стадион. Вспоминаю соревнования по биатлону, когда организаторы за рубежом перепутали или вообще не поставили Гимн России, нашим победителям. Тогда комментатор Дмитрий Губерниев подбежал к пьедесталу и запел наш великолепный Гимн. Весь мир увидел это.
В Дятькове проходит много мероприятий, на их открытии звучит Гимн. Но редко можно увидеть, чтобы участники исполняли его. Просто звучит мелодия.
На фестивале «Дети Чернобыля» при подъеме флага РФ и объявления фестиваля открытым, из репродукторов грянула музыка. В конце колонны зазвучали детские голоса. Ай, да молодцы кадеты, они дружно подхватили мелодию, стали исполнять главный марш России. А другие 450 спортсменов ждали, когда музыка закончится. После открытия спросила несколько человек, знают ли они слова Гимна? Разочаровалась. Даже первый куплет дети не смогли воспроизвести. Продекламировать.
Недавно в школе №1, в учительскую зашёл бывший ученик Сергей Ларин. Подросток перешёл учиться во вторую школу, так как там химию изучают углублённо. Этот предмет Сереже понадобится для поступления в вуз. Паренёк очень коммуникабельный. На мою просьбу прочитать слова Гимна откликнулся мгновенно.
— А спеть сможешь Гимн России?
И… к моей радости Сергей запел, точно, чисто.
— Серёжа, ты молодец. Я тебя обожаю, ты прошёл тест на патриотизм.
Вот и хочется, чтобы наши дети, как воспитанники кадетского корпуса и Дятьковской гимназии, исполняли Гимн нашей страны, стоя, с высоким чувством проникновения в смысл слов.

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 10:55

Очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум

Также вместе с ней передали и отечественный внедорожник УАЗ-452. Именно в кузов автомобиля загрузили ящики с гуманитарной помощью. ГТРК Брянск информирует, что машина была приобретена на средства, собранные сотрудниками учебного заведения, а студенты занимались ремонтом автомобиля и техническим обслуживанием.  Сообщается, что доставкой этого груза займется региональное отделение общественной организации ветеранов «Боевое братство».

28 марта 2024, 09:27

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание Молодежного парламента

Мероприятие состоялось 27 марта. Участие в заседании приняли: сенатор РФ Галина Солодун, вице-спикер регионального парламента Владимир Пронин, а также председатели комитетов Людмила Журавлева и Герой России Александр Постоялко. Пресс-служба областного заксобрания информирует, что собравшиеся рассмотрели ряд важных вопросов, среди которых такие, как: проведение социально значимых акций, мероприятия в поддержку специально военной операции, темы гражданской активности, военно-патриотического воспитания и сотрудничества с Молодежными Советами в муниципальных образованиях Брянщины.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in