Где наш Конёк-Горбунок?

Колонка редактора: комфортная среда и люди
30 ноября 2017

Уникален и неповторим характер русского человека, многогранен, терпелив, зачастую — бескомпромиссен, но однозначно — крепок. Во всем. И в негативных своих проявлениях — в том числе, если не особенно.

Например, характерная черта российского менталитета: любовь к дармовщине, к халяве. Фильмы мы скачиваем чрез Torrent, платить за лицензионные программы — ну… как-то нецелесообразно, а сказочным скидкам и акциям в интернете, пожалуй, хоть раз, но поверил каждый. О сказках — вообще отдельный разговор: наши русские герои лежат на печи, и сильны не трудолюбием, а в лучшем случае умением договариваться. И тогда все их проблемы и дела решаются Щуками, Коньками-Горбунками, Серыми Волками и прочей волшебной живностью.

 

 

А еще русский человек живет верой в добро, которое когда-нибудь, не сейчас, конечно, но свалится на нас, многострадальных, с небес. При этом личная позиция каждого, как правило, безответственна: «кто-то для нас сотворит это добро … кто-то, но не я лично, я сам ничего сделать не могу и не буду». А многим так и вовсе роль многострадального — слаще меда.

Да-да, не удивляйтесь — примеров-то много. Последний, свежий самый — эпопея с ремонтом дворовых территорий по программе «Формирование современной городской среды». Программа подразумевает ремонт дворовых дорог, тротуаров  и установку самых необходимых объектов: скамеек, урн — за счет бюджетных средств. Хотите больше — участвуйте в софинасировании. Но не это вызывает шквал недовольства, а тот факт,  что именно жители многоквартирных домов должны выступить с инициативой, вступить в программу, подготовив целый пакет документов, иначе — и минимума не получат. Это требует сил, времени, желания общаться с соседями, объединять усилия… «Почему мы должны это делать?»- вопиет глас народа. — «почему не администрация, не ЖКХ, не управляющие компании?  Почему мы, а не кто-то?».Ответ прост — для того, чтобы потом сделанное для вашего же блага, хоть сколь-нибудь вами же и ценилось, береглось, содержалось в чистоте и порядке.

Сегодня у нас в городе огромное количество запущенных, требующих реконструкции дворовых территорий. Казалось бы: вот программа — то самое добро свалившееся, но чтобы им воспользоваться надо и самим потрудиться, ан нет — не хотим и не будем! Где наш Сивка-Бурка, где?

В отдельных же случаях и вовсе доходит до абсурда. В одном из дворов 13 микрорайона жильцы собрались таки на собрание, благо, что инициативных людей в доме том живет немало. Дорога убита, грязь, лужи обширнейшие, бордюры развалены, детская площадка — «голь на выдумку хитра» — то есть из шин, пластиковых бутылок и прочего… Надо делать? Надо! Надо вступать в программу? Надо! Но… это ж подписи собирай… это ж квартиры обходи…. это ж проект сам готовь… а потом тут машины ездить будут!.. и люди ходить транзитом, да по хорошей дороге… Нет! Пусть лучше грязь! Не поверите  — долго спорили, но на том и порешили, так и будут жить дальше: в грязи, поругивая власть, жалуясь на то, что никто ничего не хочет делать. Ну чем не пример сладкого, истинно русского многострадания?

В Дятькове лишь шесть дворов вступили в программу на ее первом этапе, и уже отремонтированы. Для нашего города это мало. Даже любовь к дармовщине не преодолела инертности русской натуры. В противовес -пример небольшого Фокино. Там приведены в порядок 23 дворовые территории. Фокинцы и в программу поверили сразу, и не поленились в нее вступить, и уже живут с чистыми и благоустроенными  дворами, с красивыми детскими площадками, с удобными парковками для автомобилей… Может у них есть свой Конек-Горбунок или Щука сказочная себе Болву облюбовала для постоянного места жительства?.. Фокинцы, секрет откройте… Программа работать будет не вечно, только до 2022 года — надо и нам, дятьковцам, успеть силой волшебной воспользоваться, которая сотворит для нас долгожданное добро.

Елена Федорова.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in