Просто эпизод

Колонка редактора
22 мая 2018

Заюзанная пластинка под иглой старинного патефона хрипела. Хрупкий, видавший виды раритет чутко реагировал на осторожные прикосновения, все никак не желая показать на что способен. Мы ждали — заворожено, молча, терпеливо… Хрип, треск, шумы… и вдруг далекий голос Марка Бернеса:

«Темная ночь, только пули свистят по степи,

Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают.

В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,

И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь.

Кто-то выключил свет, тут же зажгли свечу, мужчины закурили… Бернес скорее не пел — напевал: тихо, душевно, оттого чудилось незримое присутствие бойца, в минуту смертельной опасности с болью вспоминающего самых дорогих ему людей. В этой песне — все: тоска и надежда, вера, и, конечно, настоящая любовь.

Мы, люди разных поколений, взглядов и характеров, не знавшие войны, привыкшие к чистоте и качеству «цифры», вслушивались в этот хрип с какой-то особенной жадностью. И, ручаюсь — каждый из нас пережил пронзительные, слишком острые мгновения — когда ком в горле, когда горечь разлук и скорбь потерь дедов наших и прадедов вдруг становятся и твоими тоже…

Старенький патефон, голос давно ушедшего легендарного Бернеса, огоньки сигарет и колыхание пламени свечи. Почти реальное прикосновение к прошлому, словно прошли по краю той войны, которая зацепила семьи каждого из нас.

В одной из таких дятьковских семей и хранится этот патефон, почти ровесник великой Победе над фашизмом. К раритету отношение особое, бережное. Набор игл, пластинки (еще стеклянные, тяжелые), пружинный двигатель, приводимый в рабочее состояние с помощью ручки — завода хватает на прослушивание одной пластинки — это всего пять минут.

Эти пять минут — просто эпизод, в котором совпали, сложились в мозаику чувства, эмоции, нанизавшись на нить генетической памяти русской души, суть которого в том, что не забыть нам подвига героев Великой Отечественной, не забыть той войны, о которой лишь слышали, читали, смотрели фильмы, но которая так ощутимо бьет по нервам уже третьему и четвертому поколениям, выросшим в мирное время.

Это просто эпизод с участием старенького патефона, который незримой нитью на мгновение связал нас с теми, кто прошел тропами войны, кто остался лежать на полях кровавых сражений под Сталинградом, Курском и Москвой.  Эпизод-символ уходящего победоносного мая…

Елена Федорова.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in