«ЭТА ЖЕНЩИНА В ОКНЕ В ПЛАТЬЕ РОЗОВОГО ЦВЕТА…»

ПОЧЕТНЫЙ ГОСТЬ ФЕСТИВАЛЯ "ТРИ КОЛОДЦА-2017"
03 августа 2017

Наталья Горленко. Поэтесса, композитор, певица. Выпускница МГИМО и Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства при Росконцерте. Кандидат исторических наук, преподавала в МГИМО испанский язык и актерское мастерство. Пишет песни как на свои стихи, так и на стихи других поэтов: Пушкина, Лермонтова, Лорки, Набокова, Ахматовой, Есенина, Волошина, Окуджавы и Мацуо Басё. Член Союза писателей Москвы. Автор автобиографической повести «Наедине с Айседорой», нескольких поэтических сборников. Певица снялась в документальном биографическом фильме «Арбатский романс», посвященном Булату Окуджаве. Выходят и другие фильмы с ее участием.
Наталья Викторовна впервые приехала на фестиваль «Три колодца» в Дятьково. Прибыла поездом в четверг (ее встретили организаторы) и, несмотря на усталость, посетила храм «Неопалимая купина» и уже была на концертной поляне, готовилась к вечернему выступлению. Так что наша беседа проходила в полевых условиях.
Писать стихи она начала еще в детстве, как вспоминает, лет с двенадцати. Первые рифмованные строки были о природе, о красивой золотой осени. В школе любила писать сочинения на вольную тему. Всегда подходила к этому процессу творчески, будь то сочинение о гладиаторе, который выходил на арену, или повествование от лица бумажки, которая лежала на полу в коридоре и ждала, когда ее бросят в урну. Уже тогда она любила размышлять, обобщать, философски подходить к предмету описания.
С раннего детства у девочки проявился не только поэтический, но и музыкальный талант. Но родители не воспринимали ее увлечение серьезно, и по их настоянию дочь поступила учиться в институт международных отношений, который окончила с отличием. Получила степень кандидата исторических наук. Но с музыкой не расставалась никогда. Параллельно училась в Мастерской эстрадного искусства. Писала песни на стихи знаменитых поэтов и на свои собственные, участвовала в концертах. И в один прекрасный момент решила полностью отдаться творчеству.
-Какие песенные жанры вам близки?- спрашиваю.
-Любые песенные жанры хороши, если музыка хорошая. Меня настораживают лишь рок и рэп. Люблю слушать классику — Рахманинова, Бетховена, Моцарта, Вивальди. Музыкальные инструменты – арфа, флейта пан, гитара, кото – японский струнный щипковый инструмент. Кстати, мне нравится японская поэзия, к ней тяготею.
Самый счастливый период в жизни Натальи Горленко, как она сама призналась, — это годы творчества вместе с Булатом Окуджавой. Она была музой и любовью известного барда, композитора, писателя и поэта. Они часто вместе участвовали в концертах и вместе исполняли песни.
Позволю привести небольшой отрывок из интервью Натальи Горленко «Моя любовь – Булат Окуджава», которое она дала журналу «Караван историй» в 2013 году:
«…Знакомство с песнями Окуджавы у меня произошло еще в школе. Услышав по радио его «Молитву» («Пока Земля еще вертится»), я была поражена. Стихи, мелодия и особенно голос – глуховатый, будто надтреснутый, проникавший в глубину души, — завораживали и тревожили, спустя несколько лет, уже во время учебы в МГИМО, мне удалось купить пластинку «Надежды маленький оркестрик…»
А это уже – из другого интервью – «Комсомольской правде»:
«Самое большое счастье – общение с любимым человеком, растворение в нём, дарение ему себя, взаимопроникновение». Наталье Булат Окуджава посвятил несколько своих произведений – «Песню о молодом гусаре», «Песенку Изабеллы», «Эта женщина в окне». Помните эти простые и в то же время пронзительные строки?
Эта женщина в окне в платье розового цвета
Утверждает, что в разлуке невозможно жить без слёз.
Потому что перед ней две дороги – та и эта.
Та прекрасна, но напрасна. Эта, видимо, всерьёз…
Она хранит то платье розового цвета, другие предметы гардероба, которые ей подарил любимый человек. В некоторой одежде до сих пор выступает. Ее творческая жизнь по-прежнему насыщенна. Поездки по России, на Грушинский фестиваль и другие массовые мероприятия для любителей авторской песни, за рубеж (в памяти -Первый международный форум деятелей литературы и искусства в Уругвае). Глубоко верующий человек. Крестилась уже в зрелом возрасте. Когда-то услышала одну фразу и дополнила её:
Люди делятся на познавших Бога
И не познавших Его.
Первых, увы, не так много.
И печальнее нет ничего.
Она до сих пор пишет стихи по старинке, в блокнот. Каждый день шлифует и записывает строки.
Тишина. Тишина… Тишина…
Кто не знает, какая она?
Но не многим дано расслышать
То, что может она одна.
Любит тишину и склонна к уединению. Недаром, сказала, живет в спальном районе Москвы, в Северном Чертанове, вдалеке от шума и суеты большого города.
…До вечернего концерта еще было время, и после беседы мы с Натальей Викторовной совершили экскурсию к роднику «Три колодца», а потом к озеру. Гостья восхищалась окружающей природой, по дороге то и дело сворачивая в заросли малины, чтобы полакомиться сладкой лесной ягодой. Заряженная энергией и положительными эмоциями, возвратилась назад, к палаткам. И спустя время над лесной поляной нашего хрустального края раздался ее хрустально-чистый голос…

Алла САРИКОВА Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in