ПРАЗДНИК на АНДРЕЕВСКОМ ЛУГУ

ДЯТЬКОВЦЫ НА СВЕНСКОЙ ЯРМАРКЕ
31 августа 2017

ПЕРВЫМ делом, когда бываешь на больших областных праздниках, ищешь свой родной Дятьковский район. Точнее его подворье. И как бывает радостно, если всё оформлено позитивно, в тему. Так было на «Свенской ярмарке-2017». Чувство благодарности и даже гордости охватывает, когда видишь совершенно новый дизайн площадки дятьковцев. Современно. Стильно. Эстетично. Но при этом насыщено информацией о достижениях Дятьковского края. Эффектные баннеры с фотографиями рассказывают о жизни земляков, создают имидж района, начиная с исторических времен, когда он был Мальцовской империей, затем — годы военного лихолетья и партизанского движения, мирное время, расцвет экономики, сегодняшние новые шаги в возрождении предприятий.
А НАМ есть что показать. Недаром заместитель губернатора области Николай Щеглов с таким неподдельным интересом рассматривал образцы дятьковских товаров на экспозициях, беседовал с художником хрустальных дел Сергеем
Шуваловым, с мастером-самородком русского деревянного зодчества Геннадием Самариным, с представителями птицефабрики «Победа-агро» и предприятия «Профильпром», удивлялся авторским работам из металла и многому другому.
Глава администрации района Павел Валяев рассказывал почетным гостям о людях труда, которые своими золотыми руками прославляют Дятьковский район.
А какой изюминкой стала встреча почетных гостей на нашей площадке. Грациозные выдувальщики (танцоры «Грации») со стеклодувными трубками настроили гостей на рабочий лад. Чета Толстых — Софья Андреевна и Алексей Константинович — с Сергеем Ивановичем Мальцевым пригласили народ посетить наши ряды «Продолжая традиции предков».
ЗДЕСЬ же, в составе делегации, — мастер художественного слова — Славина Сныткина, которая читала произведение А.Толстого и стала главной победительницей в конкурсе «Поэзии связующая нить». А режиссер из Ивота Вячеслав Гончаров занял первое место в конкурсе на лучшего исполнителя образа Козьмы Пруткова. Им вручены Дипломы.
ПОСЕТИТЕЛИ ярмарки рассматривали продукцию дятьковцев, приценялись и восхищались мебелью, сверкающими на солнце изделиями из хрусталя, подивились изделиям в технике ковка.
А ТЕМ временем на главной сцене губернатор Александр Богомаз говорил о том, что Свенская ярмарка является визитной карточкой Брянщины и представленная здесь продукция ни в чем не уступает хвалёной зарубежной. «Мы можем накормить не только Россию, но и весь мир», — сказал А.Богомаз.
ТОРГОВЫЕ ряды со свежей продукцией, выставки прикладного народного творчества, распродажа одежды,обуви, цветов, сувениров, концерты, общение — всё это было на Свенской ярмарке на Андреевском лугу. Настоящий смотр достижений Брянской земли!

Надежда ЮДИНА. Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in