ПЕСНИ на ЦЫПОЧКАХ, или нежнейший ЖАР ДУШИ Павла Фахртдинова

На днях дятьковцы побывали на концерте в Брянске
20 февраля 2018

У него своя, особая манера исполнения песен. Во время концерта он: то встаёт на цыпочки, словно ему высока стойка и он хочет дотянуться до микрофона. То пританцовывает. Даже подпрыгивает. Иной раз слегка покачивается в такт песни или отстукивает ритм ногой. А то вдруг спокойно, почти шепотом дарит нежнейшую балладу-исповедь.

 

… И все-таки чаще всего во время концерта музыкант тянется-встает на цыпочки. Хотя и стойка, и микрофон выверены и отстроены по его росту. Просто у Павла Фахртдинова такая изюминка. Именно таким образом он стремится донести до сердец слушателей каждую строку, мелодию своих песен или стихотворений. Для него важно всё. Амплитуда исполнения даже одной песни необычайно широка: от форте до пианиссимо. Даже паузы являются содержанием его музыкального произведения. И мы, зрители-слушатели, являемся соучастниками его сценического действа. Вместе с автором сопереживаем, вслушиваемся, испытываем душевный трепет или смеемся над историей героев его песен.
Сумасшедшая энергетика и выплеск эмоций. Драйв и восторг. Пронзительный смысл удивительных текстов. Именно такое впечатление осталось у меня (и моих друзей) после концерта этого одаренного автора-исполнителя в брянском «cafe 113» на набережной.
Павел Фахртдинов впервые пел в Брянске. Но было ощущение, что он уже не раз был здесь. С первых аккордов устанавливается видимо-невидимая связь. И кажется, что он наш. Свой. Но… только на десятки ступенек выше. В смысле требовательности к слову, к репертуару и своему мастерству актера. Я не оговорилась, не только исполнителя и музыканта, но и актера. Каждую песню он не только поет или играет, но и проживает, как драматический актер. Получается правдиво и точно. А еще очень искренне. До озноба прошибли его «Фотограф» и «Выведи», «Не теряй ключей» и «Просто играй свое сердце». Впрочем, стоит ли перечислять… Каждый нашел то, что ближе, пронзительнее…
…После концерта в голове то и дело всплывают строки его песен. Так и хочется сказать: «Крылатые строки». Посудите сами: «Неважно, что кто-то не слышит… А важно, что кто-то услышит…» или «Здесь нет никого, кто бы смотрел на тебя, как на небо. И видел небо!»
Его стиль в музыке – разножанровый: авторская песня, бард-рок, folk music, рэп. А мне думается, что песни у Павла Фахртдинова разные, а стиль (смысл) один: «Остановитесь, люди. Задумайтесь о себе, о спасении своей души. Постарайтесь и слушать, и слышать друг друга…»
И напоследок… В соцсети у Павла на страничке есть снимок с женой. Под фотографией он сделал такую подпись: «Сегодня родилась Алиса. Женщина, ради которой я что-то делаю, двигаюсь и вообще живу…
Она открывает мне глаза на жизнь. И она когда-то закроет мои глаза…»

Надежда ЮДИНА

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 22:16

На Брянщине явка избирателей на 18:00 составила 83%

На Брянщине завершилось голосование по выборам Президента Российской Федерации. Председатель избирательной комиссии Брянской области Елена Анненкова рассказала о явке и ходе голосования, известными к этому часу. (далее…)

17 марта 2024, 20:48

На Брянщине в 20:00 закрылись избирательные участки

Выборы Президента Российской Федерации проходили с 15 по 17 марта. Сегодня, в 20:00 на Брянщине закрылись все избирательные участки. (далее…)

17 марта 2024, 20:42

Брянские представители политических партий рассказали о выборах президента

Мнением о выборах президента РФ поделились брянские представители политических партий. (далее…)

17 марта 2024, 20:33

Волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

В Новосибирске закончился представительный международный турнир по волейболу на снегу. Участие принимали 28 мужских и женских команд. Мероприятие проходило на «Локомотив Арене», где встретились представители России, Беларуси, Казахстана и Индии. Нашу страну представляли волейболисты из 13 регионов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in