Тюльпаны и розы, сирень и мимозы…

Поэтическо-музыкальная композиция "Цветы в литературе" в Дятьковской центральной библиотеке
06 марта 2018

«Цветы в литературе» — так называлась поэтическо-музыкальная композиция, которая прошла в Дятьковской центральной библиотеке накануне женского праздника 8 Марта. Члены клуба «В кругу друзей» были активными слушателями, зрителями и участниками этого массового мероприятия.

Наверное, никому не надо объяснять, почему была выбрана именно эта тема для обсуждения. Женщина и цветы – это два неразделимых понятия. Как цветы неповторимы и красивы, так же и каждая женщина неповторима и красива. О цветах можно говорить бесконечно. Они сопровождают повествование в различных литературных произведениях, о них написано много стихов и песен. На многих картинах известных живописцев изображены цветы. Так что эта тема – неиссякаемая. А библиотекари (ведущая Т.С.Григорьева, Н.Г.Барсова и А.Е. Подстольная) в этот раз выбрали ее литературную составляющую.

Сколько прозвучало  отрывков из различных произведений, стихов классиков и местных поэтов! Все это сопровождалось соответствующим видеорядом и песнями. Вспомнили мимозы и ромашки, тюльпаны и розы, хризантемы и ландыши, сирень и васильки…  Вспомнили гелиотроп, который подарила молодому Александру Пушкину Анна Керн, тургеневские стихи в прозе. А помните, как Булгаков описывает первую встречу Мастера с Маргаритой: «Она несла в руках отвратительные,  тревожные желтые  цветы. Черт  их знает, как их  зовут,  но  они первые  почему-то  появляются в Москве. И эти цветы  очень отчетливо  выделялись на черном ее весеннем пальто. Она  несла желтые  цветы! Нехороший  цвет…» Да, вот так, совсем не лирично, Михаил Афанасьевич описал желтые мимозы. Но зато другие писатели и поэты были более благосклонны к мимозе в своих произведениях (В.Железников, К.Бальмонт, А.Алексин, А.Вознесенский и другие).

 

Поговорили на мероприятии и о различных легендах о цветах,  о языке цветов, который появился в ХIХ веке.
Члены клуба вспомнили свои истории о цветах (Н.Я.Логвинова и другие).  О розе и о полевых цветах рассказала Л.А.Соколова. Л.С.Штепа, А.А.Самосадная, Н.Н.Трифонова исполнили различные песни (в том числе и на стихи местных поэтов) под аккомпанемент В.Д.Самосадного.  А.В.Лелявин познакомил присутствующих с творчеством японского поэта Аривара Нарихира.
В библиотеке экспонировалась книжная выставка с таким же названием «Цветы в литературе». Все прошло в камерной, теплой и душевной атмосфере.

 

Алла САРИКОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

15 апреля 2024, 09:17

15 апреля на территории региона прогнозируются порывы ветра 15-20 м/с

Главного управления МЧС России по Брянской области предупреждает

15 апреля 2024, 09:10

В Дятьковский район приеду передвижные ФАПы

Благодаря передвижным ФАПам у жителей малонаселенных и отдаленных деревень Брянщины есть возможность проходить диспансеризацию и некоторые обследования, не выезжая за пределы населенного пункта. Так, в третью неделю апреля в рамках национального проекта «Здравоохранение» передвижные фельдшерско-акушерские пункты приедут в большинство районов региона. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in