Звучал таинственный саксофон

Фестиваль-конкурс "Краски музыки"
06 апреля 2018

И ВСЁ-ТАКИ замечательно, что в нашем городе есть увлеченные педагоги, которые передают свой талант воспитанникам. Среди опытных преподавателей — супруги Мельник (Дятьковская детская школа ис­кусств). На днях музыканты вернулись из Москвы, где их ученики продемонстриро­вали высокое исполнительское мастерство в первом Международном конкурсе-фести­вале «Краски музыки».

 

 

УЧАСТИЕ в этом престижном конкурсе принимали  около 400  юных  музыкантов.

Наш Даниил Лихачёв (соло, саксофон) стал лауреатом 3 степени. В его ис­полнении певуче, легко, воздушно прозвучала «Ария» (Эжен Бозза) — недаром в переводе с итальянского «ария» означает воздух, и искрометно, ритмично — «Тарантелла’ (Г.Калинкович).

ОТМЕТИЛИ члены жюри и яркое вы­ступление дятьковского квартета саксо­фонистов в составе Виктории Новико­вой, Даниила Лихачёва, Михаила Лагути­на и Ильи Фролова. Благоговейно звуча­ла «Аве Мария» Ф.Шуберта, эмоциональ­но исполнен «Танец Анитры из сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига. В итоге ребя­та стали лауреатами 3 степени.

Жюри — профессора знаменитой Гнесинки, Московского Государствен­ного Института Музыки им.Шнитке и Мо­сковской консерватории им.П.И.Чайков­ского. Мэтры с пристрастием прослуши­вали участников до конкурса и во время выступлений были очень строги. Поэто­му успех дятьковских духовиков дорого­го стоит. Молодцы, музыканты и их та­лантливые педагоги!

ЗАМЕЧУ еще такой факт. Среди конкурсантов фестиваля «Краски музыки» в Москве  была  еще  одна участница  из  Дятькова — Анастасия Мельник. Она те­перь учится в МГИМ им.Шнитке, поэто­му представляла свое столичное учебное заведение. И стала лауреатом 1 степени. Это настоящее признание и победа! От ду­ши желаем всем музыкантам успехов и та­кой же светлой любви к искусству.

 

Надежда ЮДИНА.  Фото из альбома Николая Мельник.

 

От автора. Благодарю за помощь в подготовке материала педагогов, супругов Мельник, а также Екатерину Фролову из г.Дятьково.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in