Выставка «Мост, построенный навеки» работает в фойе Хрустального зала Правительства Брянской области

Художники запечатлели стройку Крымского моста
18 мая 2018

В Брянске открыли свой Крымский мост. Выставка с эпохальным названием «Мост, построенный навеки», в эти дни работает в фойе Хрустального зала Правительства Брянской области. На стройке века — еще до визита туда Владимира Путина — побывали брянские художники. Оценили масштабность проекта, красочность южных мест и, конечно, запечатлели увиденное на полотнах. Елена Бочкарева отправилась в мастерские, расспросила живописцев о поездке и пересмотрела десятки морских пейзажей.

 

 

В эти места с этюдником Михаил Решетнев попал впервые. Говорит, был поражен. Не только грандиозной стройкой. Но и красотой здешних мест. Художники жили буквально на берегу Черного моря — в селе Сукко. Отсюда рукой подать до Крымского моста.  Правда, пройтись по нему мало кому удалось — на полуострове готовились к приезду Президента.

Сукко, Большой Утриш, Анапа, Новороссийск. На пароме художники переправились даже в Крым. В Керчи, вспоминает Евгений Фетисов, он как будто вернулся в детство. Еще мальчишкой проводил здесь каждое лето у родственников. Написать родные места он был просто обязан.

На международный пленэр брянские художники приехали 20 апреля. Краснодарский край встретил гостей неприветливо — хмурым небом, шквалистым ветром и темной палитрой. Курорт все же порадовал художников — и погодой и сюжетами. Пришлось даже докупать яркие краски. 

Владимир Мурашко достает из дальнего угла  самые ценные этюды. Их широкая публика вряд ли увидит. Валуны самоцветами сверкают на солнце. Гора Митридат. На её вершине — обелиск Славы Бессмертным Героям. В их числе — и отец художника.

За двенадцать дней пленэра художники написали сто пятьдесят этюдов. Брянские зрители увидят лишь небольшую часть — двадцать работ Решетнева, Фетисова, Ивахненко, Мурашко, Борисенко. Выставка будет работать всего два дня — 17 и 18 мая. В начале июня «Крымский мост» наших земляков увидят москвичи.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in