«Века рифмуются»

Акция газеты "Пламя труда" и Дятьковской центральной библиотеки
19 июля 2018

Совместная акция районной газеты «Пламя труда» и Дятьковской центральной библиотеки, посвященная творчеству знаменитого поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко, проходила в зале массовых мероприятий. Называлась она: «Века рифмуются!»

 

Эти крылатые слова  произнес Евгений Евтушенко на лекции в Брянском госуниверситете перед студентами в декабре 2005 года, где присутствовала и я  — Татьяна Артамонова, работающая тогда в Брянске. И сейчас, как журналист газеты «Пламя труда», с удовольствием приняла участие в организации и проведении совместной акции по его творчеству. Перед участниками была развернута выставка книг поэта, лозунг с его словами «Поэт в России — больше,  чем поэт!»  Большая фотография, на которой вместе с ним изображены студентка, я и литературный критик Евгений Потупов, преданный друг Евтушенко, была тоже продемонстрирована.

Удивительная встреча с поэтом меня потрясла. Родилось много стихов. Одно из них – «Урок мастера» — прозвучало на мероприятии. Как проникновенно и артистично читал свои стихи сам автор — Евгений Евтушенко! Как настоящий литератор он рассказывал об основах формирования языка разных народов. Язык – синтез природных звуков, образа жизни людей, их способностей жить и развиваться в той или иной среде. Шум прибоя, песня ветров, гул и дыхание земли, лесов и гор – все воздействует на формирование языка.

— Литература – лучшее сохранение и сбережение истории, — доказывал почетный профессор БГУ. — До нас доходят мифы и сказания, легенды и народные  письмена и знаки. И пусть в них много фантазии и вымысла, но главную нить событий они передают через столетия. Литература не может быть вне истории, вне политики, и каждый автор в той или иной мере поднимает эти темы.

Тут же Евгений Александрович рассказывал, как работал над первой печатной книгой Руси «Слово о полку Игореве», как изучал архивные материалы в библиотеках многих стран мира. Титаническую научно-практическую работу провел он, подготовив антологию «Десять веков поэзии».

Взгляды поэта менялись в течение жизни, но, несомненно, Евгений Евтушенко – великий поэт современности. Человек мира. Его творчество издавалось на многих языках планеты. Его принимали Президенты и руководители многих стран. Он был рупором нашего государства.

С 90-х годов прошлого столетия семья поэта и он сам проживали и работали в США, в штате Оклахома. Но и там, читая лекции о русской литературе, по собственному учебнику, он пропагандировал великий русский язык, историю нашего государства.  И, конечно, при всем негативном отношении американцев к России, его лекции хотя бы чуть-чуть, но смягчали градус «горячего» накала.

— Все события и явления пересекаются, взаимно воздействуют друг на друга,  они имеют непрерывную связь, и мы, спустя некоторое время, делаем свои выводы о справедливости этих слов, — говорил Евгений Александрович перед брянскими студентами.

Эти слова у меня всплывали в памяти неоднократно на марафоне, когда ведущая Тамара Семеновна Григорьева рассказывала о судьбе поэта, его творческом пути, его позиции – поэта, литератора, публициста, режиссера, актера, непревзойденного оратора. Наталья Барсова – специалист по организации массовых мероприятий библиотеки – в унисон выступающей демонстрировала кадры из фильма «Застава Ильича», в котором снят эпизод вечера поэзии в Политехническом музее и другие архивные видеоматериалы.

Нет ни одной темы, которой бы не коснулось творчество Евтушенко. Любовная лирика, поэмы о стройках века, одна  «Братская ГЭС» чего стоит, или поэма «Бабий Яр», на которую написал симфонию Дмитрий Шостакович, заставили задуматься миллионы советских людей.

— Я — разный, — говорил о себе Евтушенко. И к нему относились по-разному  люди и коллеги: то восхищаясь, то нещадно критикуя.

«Хотят ли русские войны», «Пока убийцы ходят по земле» — вот ответ на все вопросы, которые часто задают нашему Президенту журналисты и партнеры, критикуя Владимира Путина за укрепление оборонной мощи России.

На мероприятие в Дятьковской библиотеке собрались истинные любители поэзии, русского слова, поклонники творчества Е.Евтушенко. Среди них Андрей Лелявин и Борис Якубович, Нина Логвинова, Татьяна Козлова, Ираида Яшкова, Зоя Носова и другие.

Любимые стихи поэта читали Анна Гарифулловна Головачева, Нина Дмитриевна Витюкова, а Людмила Штепа, в сопровождении известного баяниста Владимира Самосадного, исполнила песню на стихи Евгения Евтушенко «Бежит река».

Изюминкой  мероприятия стало выступление Анатолия Алешина, обладателя богатого баритона, исполнившего несколько произведений, закончив выступление песней «Хотят ли русские войны».

Акция проходила 18 июля в день рождения Евгения Евтушенко, которому в этот день исполнилось бы 85 лет. Творчество Евгения Александровича будет жить столетия, протестовать против нейтронной бомбы (о чем рассказывает поэма «Мама и нейтронная бомба»),  а лирические и патриотические стихи и песни на его стихи будут радовать нас теплотой и сердечностью.

 

Татьяна АРТАМОНОВА.  Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in