В Дятькове Яблочный Спас отметили творчески

культура
20 августа 2018

Подготовка праздника легла на плечи творческого коллектива МКДЦ. Здесь учли историю праздника, вспомнили славные традиции предков.

Уже много лет эту добрую красивую традицию празднования Яблочного спаса поддерживают в г.Дятьково и Дятьковском районе. Для жителей и гостей г.Дятьково, п.Любохна, п.Ивот, п.Старь, д.Березино, п.Бытошь, с.Немеричи, с.Слободище, д.Сельцо, п.Дружбы, д.Сосновка, д.Неверь работники культуры проводят народные гулянья с песнями, танцами, хороводами, играми, гаданиями и другими яркими и запоминающимися развлечениями.

В г.Дятьково праздник проходил в сквере «Партизанской Славы».  Уже у входа в сквер «витал» волшебный запах яблок. В сквере звучала весёлая музыка, работали аттракционы. Каждый желающий мог приобрести для себя и своих деток забавные игрушки, украшения и сувениры, которые любезно предоставили участницы любительского объединения «Золотые ручки» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района.

В 16.00  на летней площадке МБУК «МКДЦ» под открытым небом гостей и жителей города Дятьково радушно встречали Хозяюшка, в роли которой ярко выступила Галина Швецова, и юные скоморохи из детского музыкального театра «Бибигон» (руководитель Гришкина Е.О). Вместе они рассказали историю возникновения праздника, поведала о приметах связанных с этим днем, научили волшебным словам для исполнения желаний.

Также  гостями программы стали Пчёлка и Хрюшка, в роли которых выступили участницы народного театра эстрадных миниатюр «Пери». Они объяснили целебные свойства яблок, вместе со скоморохами и ведущими праздника для детей провели весёлые конкурсы такие как: «Собери пыльцу», «Урожай»,  «Накорми друга», «Прокати яблочко», «Яблочко чудесное», водили хороводы  и угостили всех зрителей чудодейственными фруктами.

Всю праздничную атмосферу этого дня дополняли творческие коллективы МБУК «МКДЦ», Дятьковской школы искусств и Дятьковской детской хореографической школы.

Тепло  и сердечно  гости и жители города Дятьково принимали Нику Манулину и Кристину Белову. Их юные, девичьи голоса струились со сцены, как живой ручеек. Особый эмоциональный и задорный настрой добавили учащиеся Дятьковской детской хореографической школы (преподаватель А.А Кеба). А от выступления эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти» зрители зарядились энергией и хорошим настроением.

В конце программы Хозяюшка пригласила всех гостей к праздничному столу, где каждого ждало угощение – чай, яблочные пироги, конфеты, различные сладости и, конечно же, румяные яблочки.

Закончился вечер танцевальной программой, подготовленной клубом «Ретро» (руководитель Швецова Г.В)

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»                        Д.М.Кизлова

Фото МБУК «МКДЦ»

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

28 марта 2024, 13:20

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса, где находятся терапевтическое и хирургическое отделения, информирует РИА Стрела, опираясь на сообщение от регионального департамента здравоохранения.

28 марта 2024, 13:12

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь

Пресс-служба театра сообщает, что в Бобруйске на площадке Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича Брянский ТЮЗ покажет три спектакля: «Алиса в стране чудес», «Очень простая история» и «Мёртвые души». А на площадке Могилёвского областного театра кукол артисты дважды покажут музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» (с 28 марта по 1 апреля).

28 марта 2024, 13:05

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Брянцев призывают проголосовать за заповедник в номинации «Гордость моей страны».  Чтобы отдать свой голос, необходимо подобрать слово, с которым у вас ассоциируется это место, сообщает ГТРК Брянск. Напомним, это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. Финальный этап завершится 31 марта.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in