Звучи, мелодия строки

(Мысли-размышления о творчестве Ирины ФЕДИЧЕВОЙ)
02 октября 2018

Ирина ФЕДИЧЕВА – писатель проницательный, чуткий и, на мой взгляд, глубоко лиричный. Я это поняла давно, когда прочла первую ее книгу под таинственным названием «ЛОРД» (2000 г.). Рассказы о любви мне как-то сразу легли на душу, подкупили своей искренностью и легкостью. Нет, не той легкостью, когда «всё легко и просто», а «воздушностью творчества», когда ты не вчитываешься долго и трудно в повествование автора, а сразу, с первых строк-предложений, попадаешь под душеполезное влияние от прочитанного, когда тебя увлекает сюжет, захватывает последовательность событий произведения. Именно так я чувствую, так читаю её рассказы.

 

Потом была еще одна книжка Ирины Федичевой — «Аккорды-акварели» (2003 г.). Слух ласкало уже само название, может потому, что по первой профессии я оркестрант и музыка (наряду с литературой) – главная часть моей жизни, мой мир, моя зона комфорта. Читая новые рассказы писательницы из этой книги, невольно слышались звуки мелодий. Разных мелодий: иной раз спокойной (andante) и медленной (adagio), порой тревожной, взволнованной (agitato). И эти звуки буквально расплёскивались на страницах, рождая зримые образы: например, картинки-акварели, созданные кистью художника (в данном случае писателя) из монологов, диалогов ее литературных героев.

Моя близкая подруга и соратница Ираида сказала как-то: «Я чувствую, что по рассказам Ирины Федичевой можно ставить фильмы или пьесы. Такое ощущение, что она предлагает уже готовый сценарий… Её творчество захватывает. Оно звонкое, мелодичное».

Недавно вышла третья книга автора, роман «Придуманная жизнь». В предисловии-аннотации к ней есть такие строки: «Произведения Ирины Федичевой – это тихое медленное чтение для тонкоорганизованных людей, способных думать и вдумываться, чувствовать и сочувствовать, переживать и сопереживать».

И эта книга, конечно же, о любви, о взаимоотношениях между людьми, порой запутанных, сложных, непредсказуемых отношениях, но интересных, как сама жизнь…

Презентация данного 500-страничного издания состоялась на днях, в пору осеннего солнечного листопада, в Брянской областной библиотеке им.Ф.И.Тютчева. Это был праздник души, вечер общения людей, настроенных на одну творческую волну. На встречу с писательницей пришли известные в области люди: журналист, критик, публицист, фотохудожник Наталья Книжникова; инженер-строитель, писатель-краевед, автор научных работ о сохранении объектов историко-культурного наследия в Брянске и области Евгения Ильченко; известный брянский поэт и педагог Нина Волченкова, а так же профессиональные фотохудожники из клуба «Брянская улица» Тамара Цилиакус, Владимир Безгрешнов, Тамара Гаева и многие другие. Кстати, писательница Ирина Федичева — член народного фотоклуба «Брянская улица» и Брянского отделения Творческого союза «Фотоискусство» , она талантливый мастер светописи (так подчас именуют фотографию). Несколько ее работ размещены на фотовыставке в областной библиотеке.

В день презентации было много цветов, музыки, песен, теплых слов, воспоминаний и пожеланий. Те, кто успел прочесть новую книгу «Придуманная жизнь» обменивались своими впечатлениями.

…Мне интересно было наблюдать за самой виновницей торжества. Ирина слегка смущалась таким ярким вниманием к себе, делилась своими чувствами о той атмосфере, о тех годах, в которых рождались главы книги, слушала советы и пожелания друзей и единомышленников… Прислушивалась. Ее лицо то и дело озаряла классическая, фирменная «улыбка от Ирины». Мне кажется, она была счастлива в тот миг, в тот момент…

…Пишу эти строки сейчас и мне вспомнились ее слова, ее жизненное кредо: «Какой бы стороной не поворачивались к человеку события его жизни, он должен (в первую очередь для себя) помнить, что за облаками всегда есть солнце, и всё поправимо кроме смерти. А если обстоятельства изменить невозможно, то следует учиться у них жить». Так пусть же звучит и звучит нежная мелодия строк писательницы Ирины Федичевой. И тогда мир вокруг нас и мы сами будем добрее и счастливее.

 

Надежда ЮДИНА.  

(На снимке писательница и фотохудожник Ирина ФЕДИЧЕВА во время презентации своей книги в областной библиотеке).

Фото автора.

PS. Ирина Федичева — член Союза журналистов РФ. Работала в Дятьковской районной газете «Пламя труда», в областных СМИ, на брянском радио. Фотохудожник. Творческий, увлеченный человек.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in